МК Mo's Digital Pencil

Все девочки любят Новый Год:))))))

понедельник, декабря 10, 2012Mote


Сегодня, я хочу показать как я делала НОВОГОДНИЙ ВЕНОК.

Когда то, давно:))))) в 2010 году... я сделала этот МК для журнала Арт-Уголок. Время прошло, и теперь я могу опубликовать его у себя в блоге. Хотя фотографии отвратные... ни одной нормальной фотографии этого венка у меня не осталось... И как я умудрилась то???? Кроме того, поясняющих фото для МК маловато... ведь я делала его для журнала, а там с количеством фото и текста не развернешься ))) не дадут:))))  Но, надеюсь, отвратные фото не помешают всем желающим разобраться и сделать, при желании, что-то подобное:))) Ведь Новый год то совсем близко:))))

Итак, Все девочки любят Новый Год:)))))

Все девочки любят Новый год. А как же иначе??? Ведь можно украсить свой маленький мир гирляндами, свечами, мишурой и прочими милыми безделушками. Надо обязательно нарядится в такие воздушные и красивые праздничные платьица, в которых они совершенно принцЕссистые принцессы. И порхать, порхать… как маленькое розовое облачко….




Вот таким «девочкам» любящим украшать свой дом, я хочу предложить сделать одно из традиционных новогодних украшений для нашего дома  - новогодний  венок. Венки сейчас делают из всего что угодно. Я предлагаю вам сделать его из картона и бумаги, украсить красивым рисунком, раскрашенным вручную, и декорировать украшениями которые изготовим из доступных материалов.

Диаметр венка 37 см. 

Используемый материалы:

- цифровой штамп  Bella Loves Christmas от Mo's Digital
- белый картон толщиной 2мм;
- скрап бумага зелёного цвета 2 листа 30 на 30см, желательно с витиеватым рисунком;
- круговой резак;
- жёсткая проволока, хорошо держащая форму и тонкая проволока для бисероплетения;
- белая акриловая краска;
- клей для бумажных работ АртУголка;
- клей «Момент Кристал»;
- клеевой пистолет;
- 1 лист формата  А4 «Бумаги для черечения» фирмы Госзнак;
- восковые или масленые карандаши;
- разбавитель для масла;
- палочки для растушочки;
- пуговицы;
- стразы;
- ленты;
- колокольчики;
- заготовка с новогодней или рождественской надписью;
- сухой глиттер;
- клей с блёстками  Stickles от Ranger;
- наждачная подушечка для обработки деталей изделия из картона.

1. С помощью кругового резака нарезаем 8 кругов диаметром 10см и 8 кругов диаметром 7см. Используя вырезанные из картона круги как шаблоны, вырезаем такое же количество кругов из зелёной скрап бумаги.





2. Обрабатываем края вырезанных кругов наждачкой. С одной стороны, с помощью клея Момент Кристалл, обклеиваем круги скрап бумагой. Я использовала ЗЕЛЁНУЮ бумагу с рисунком, ведь это же венок типа из еловых веток:))) Но ясное дело, в зависимости от художественного замысла, цвета могут быть на любой вкус и цвет. 
Для наклеивания бумаги на толстый картон применение клеёв на водной основе не рекомендую, картон поведёт, как бы вы не выдерживали его под прессом.

С обратной стороны, круги, вскрываем в один слой белой акриловой краской, это придаст большей жёсткости картону, и защитит его от возможных повреждений. Так же вы можете и бумагой обклеить изнанку. После этого опять обрабатываем края кругов с помощью очень мелкой наждачной бумаги.


3. Формируем из кругов диаметром 10см основу венка. Для этого делаем из проволоки, хорошо держащей форму, кольцо диаметром 26-26.5см. Распределяем по нему равномерно круги диаметром 10 см, проволока проходит по центру каждого круга. Закрепляем проволоку на каждом круге каплей быстрозастывающего клея из клеевого пистолета.




4. Окрашиваем проволоку белой акриловой краской, чтобы она смотрелась более однородно с цветом кругов, и прячем капли клея под пуговицами. При желании центр пуговиц можно ещё и стразиками украсить.... Получаем красивую и аккуратную изнанку нашего венка, которую не стыдно никому показать.



5. Переворачиваем венок не лицевую сторону, и наклеим круги диаметром 7см, размещая их так, чтобы центр каждого круга диаметром 7см, приходился на стык двух кругов основы (те что по 10см). Это придаст очень хорошую жёсткость всей конструкции. Она не будет «гулять». Ну и красиво. Опять таки, при желании, можно наклеить и ещё кругов меньшего диаметра в уже хаотичном порядке.



6. Прорисовываем узоры на венке с помощью клея с блёстками Stickles от Ranger. Хорошо если бумага, которую вы используете для венка, была бы уже с узором, а клеем с блёсками вы подчеркнули бы его.



7. Теперь приступаем к основному украшению венка – рисунку, раскрашенному в ручную. В качестве такого рисунка, прекрасно подойдёт  цифровой штамп от фирмы Mo Digital. Распечатываем его на «бумаге для черчения» Госзнака, диаметром рисунка 19см. Удобно, предварительно, в любом графическом редакторе, заключить рисунок в окружность. Это позволит точно разместить рисунок внутри окружности как вы хотите, и  легко его вырезать по окружности с помощью ножниц. С помощью кругового резака из белого картона толщиной 2 мм вырезаем окружность диаметром 19см – это жесткая основа для рисунка.


8. Раскрашиваем распечатанный рисунок с помощью восковых или масленых карандашей. А вообще то чем угодно:)))) Просто я красила "маслом":))))) И наклеиваем его на окружность-основу с помощью клея Момент Кристалл.


9. Имитирую снег и морозный узор на стекле с помощью белоснежного сухого глиттера. По краю круга с рисунком, с помощью кисти, наносим тонким слоем клей для переплётных работ от АртУголка, и посыпаем белоснежным сухим глиттером с алмазным блеском. Этот клей водно-дисперсионный мой любимый клей для сухого глиттера, да и вообще для приклеивания всего и вся КРОМЕ БУМАГИ:)))) Всё держит намертво - не оторвешь:))))



10. Приклеиваем рисунок в центр венка. Рисунок должен быть приподнят. Для этого по внутреннему краю кругов диаметром 10см, располагаем, вырезанные по необходимой форме, войлочные подушечки, чтобы приподнять рисунок над венком и создать 3D эффект. Войлочные подушечки, я использовала, круглые, и они легко режутся полукругами.



Вот собственно рисунок на своём месте. 

Не обращайте внимание на бантики, пуговички и всё остальное:))) Это всё лепиться гораздо позже. ПЕРВЫМ ПРИКЛЕИВАЕМ РИСУНОК, потому что именно ориентируясь на него, мы располагаем все остальные украшения.



11. Начинаем изготовление других украшений для нашего венка. Изготавливаем два банта из лент различной толщины, можно и различного цвета. Бант является не только украшением нашего венка, но и служит основанием, куда приклеивается лента, для подвешивания венка.

К банту добавляем гроздь из звенящих колокольчиков. Для этого нанизываем колокольчики на куски проволоки для бисероплетения, и вьём из проволоки «ножки для колокольчиков».


Формируем гроздь из колокольчиков и приклеиваем её с помощью клеевого пистолета с изнаночной стороны банта, туда же приклеиваем и петлю из золотой ленты, которая будет служить подвесом для нашей конструкции. Накрываем всё это войлочной подушечкой, для более удобного крепления всей конструкции к венку. Подушечка даёт ровную поверхность для приклеивания данной украшалки к венку. Это удобно и аккуратно.


Приклеиваем бант к венку с помощью всё того же клеевого пистолета. 



12. Внизу венок украшаем любой новогодней или рождественской подписью. У меня это деревянная заготовка. Заготовку декорируем с помощью краски и сухого глиттера.



Покрываем заготовку красной акриловой краской. Даём высохнуть.


Далее наносим клей для переплётных работ от АртУголка на окрашенную заготовку, и сразу же посыпаем красным глиттером.


Но этого мне показалось мало, мне захотелось придать надписи некоторое озорство и детскость с помощью БЕЛОГО ГОРОХА, нежно мною любимого:)) И я украсила надпись с помощью белого бисера. И опять мне на помощь пришел клей для переплётных работ от АртУголка, который намертво клеит любые материалы, и при высыхании становится совершенно прозрачным. Распределите бисер как вам нравится по поверхности надписи. Головкой булавки или зубочисткой берите по капельке клея, другой иголочкой поднимайте бисеринку, зацепив её за дырочку, ставите капельку клея на место где должна быть бисеринка, и опять возвращайте бисеринку на место, аккуратно стряхивая с булавочки. Таким образом, вы работаете двумя булавками. Одной наносите клей, а другой осуществляете манипуляции с бисером. Ведь бисер очень мал для пинцета. А вообще есть классная приспособа, типа карандашика с клеевым кончиком, им очень удобно поднимать и класть куда надо стразы и бисер.


Приклеиваем нашу задекорированную надпись внизу венка с помощью того же клея для переплётных работ от АртУголка.





13. У каждой хозяйки есть кучка нужных или не нужных пуговиц. Сделаем из них ёлочные шары для нашего венка. Хорошо если пуговицы будут разных диаметров и цветов. 




Декорировать пуговицы можно двумя путями, в зависимости от имеющихся у вас материалов.
Можно покрыть пуговицы с помощь клея и сухого глиттера.



А можно покрыть пуговицы клеем с  блёстками  Stickles от Ranger


Цвет пуговицы и используемого глиттера или клея, хорошо бы совпадали. Дополнительно украшаем венок стразами разных цветов.




14. Теперь, когда сборка и украшение всего венка завершены, я добавляю последние штрихи к раскрашенному рисунку.  

Украшаю белым бисером шар в руках у маленькой девочки – перекличка с надписью внизу венка. Клею бисер на рисунок, я всегда после того, как рисунок уже приклеен на своё место. Ибо всякие выпирающие элементы на рисунке мешают нормально придавливать рисунок во время приклеивания. Не удобно... Рисунок украшаю всем, кроме сухого глиттера, только после того как он будет приклеен на декор. 



Добавляю блестящие акценты с помощью клея с блёстками Stickles от Ranger на ленточки и ободок в волосах девочки, на белоснежный белый подюпник её розового платья.



Какой венок, с каким рисунками и украшениями сделаете вы, я не знаю.

Но я надеюсь, руководствуясь этой идеей, вы обязательно сделаете красивый предмет интерьера, который украсит ваш праздник, или сделаете незабываемый подарок близким вам людям. Весёлых вам праздников!!!!!



Вот как то так.... в этот раз:))))))))))))))) 

You Might Also Like

26 коммент.

  1. Ирин, обалденный МК, идея очень классная, и исполнение тоже блеск, впрочем как всегда!)))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое на добром слове:))))

      Удалить
  2. Ответы
    1. А мне кажется всё что на новогоднюю тему красиво:)) Спасибо:)))

      Удалить
  3. Ириша, огромное тебе ещё раз спасибо за такой позитив, да ещё и в любимой зелёной гамме!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну надеюсь идеЯ хоть как то пригодиться в преддверии праздника:)) кстати. если нет кругового резака, можно и из квадратов подобное нагандабить:)))) Даже авангард будет:)))

      Удалить
  4. Очень очень здорово и ярко =) Мне вот интересно, а почему именно проволока для основы что ли...или для соединения, уж не знаю как это лучше назвать...может проще использовать круг из картона? Просто к тому, что с проволокой работать не очень просто, ибо у меня она все время гнется куда то не туда =))))

    ОтветитьУдалить
  5. По мне с проволокой то работать гораздо легче и быстрее в данном случае. Тем более из неё мурмуля, здесь, крутить не надо:)) Просто в кольцо накрутить, так же как она и в бухте храниться. Для проволоки это естественное состояние после бухты.
    А с круглой основой свои сложности. Её гораздо сложнее рассчитать так, чтобы этот круг основы не проглядывал между кругами которые будут сверху наклеиваться... вот не могу чётко я объяснить без чертежа...
    Вообщем трудно мне говорить о том, что я два года назад делала:)))) Если делала, то для себя посчитала именно такой путь рациональным:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в общем то и подумала про то что будет проглядывать...Но в общем это лишь тонкости и предпочтения. Работа замечательная и позитивная и это самое главное =)

      Удалить
    2. да я не спорю... вопрос верный:)) показывает что читали и думали:))) и это мне приятно:)))
      с кругом конструкция как бы ещё дополнительную связку приобрела. Хотя и верхних кругов по 7см хватило для жёсткости...
      Вообщем с кругом чуток мороки по расчётам было бы больше... Проволоку я наверно предпочла пышто проще и быстрее показалось:)) Да и вообще тогда с проволокой много баловалась:)))

      Удалить
    3. На самом деле идея отличная. Можно же не только круги использовать, но и квадраты, как Вы уже писали, сердечки, звездочки, бабочки и ныне популярные бензольчики, то есть шестиугольники использовать, короче полет фантазии в любом направлении =)

      Удалить
  6. потрясающий мк! руки чешутся уже))

    ОтветитьУдалить
  7. Блин, ну какие же раскрасочки яркие и красивые..! В наших художественных магазинах, к сожалению о масляных и восковых карандашах, похоже даже не слышали((( Предлагают восковые дурацкие мелки или акварельные карандаши(( А Акварельки уже есть..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а вам конкретно и в Китае заказать можно. На ТАо Бао очень неплох выбор брендовых художественных материалов по хорошим ценам

      Удалить
  8. Конечно не слышали:))) Они же не интересуются из чего у них карандаши сделаны, которые они продают. Почитайте у меня несколько статей посвещено карандашам. ВСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ это МАСЛО ИЛИ ВОСК. На акварельных написано, что они акварельные.
    Почитай статью, у меня и коробки показаны и объяснено по этому поводу.
    А если у вас не продают ФФабер кастел, Кохинр, Лиру. То их легко и непринуждённо можно купить в интернет магазинах, как отечественных так и зарубежных. Было бы желание.

    ОтветитьУдалить
  9. Какая красотень!!!!!!! Здоровский подарок. Буду делать такие на следующий новый год.

    ОтветитьУдалить
  10. Слушай, я когда прочитала, что нет нормалньых фоток - хотела возмутиться:) После прочтени япоста кажется поняла о чем это ты:) На первом фото венок несколкьо плоский, а на пояснительных явно видно, что он объемный и очень красивый! Ну и конечно и идея классная и исполнение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЫЫЫ, Лер, я на первом фото его вообще практически летом фоткала:)))) Ведь дляНовогоднего выпуска нужно ещё летом всё делать:))) Я тупо вообще не могла найти ГДЕ ЕГО СФОТКАТЬ:)))) У меня же красивого интерьерУ нет:))))))
      Но даже и без фона... фотки деталек тоже чёрти какие.. под дурацкими углами.. это видимо на меня действует когда НАДО. Надо слделать, надо сделать к определённому сроку, надо успеть сфотографировать.. поэтому не люблю я учавствовать в журналах, в дизайн командах и т.д.))))
      Потому что времени нифига... и я быстро и в срок ничего делать не могу..
      Вот сейчас с понедельника в отпуске.. было как обысчно море творческих планов. И чего??? по 6 часов в день в пробках... в них и живу вместе с детьми:)))

      Удалить
  11. "Надо" на всех так действует:)) Особенн думаю на творческих:))

    ОтветитьУдалить
  12. Летом хорошо фоткать в лесу на елке:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера!!!! Де лес??? где ёлки???? У нас же СТЕПЬ:)))) Хвойные в таком пекле не выживают:))) ну может на севере области:)) В Вёшках:))) Но туда помоему часов 5 пути на машинах:))))

      Удалить
  13. Dobryj den. Ocen krasivaja rabota,super. Skazyte a vot suhije blestki takije melkije gde mozno kupit?ja isczu takije,ja iz Vilniusa,u nas ne mogu najti. napiszyte mne na mail bozaja@gmail.com. Blagodariu

    ОтветитьУдалить
  14. Очень-очень красиво! Постараюсь повторить в своих Вариациях )
    У меня в комнате Анны Чистые Белые Стены...:-/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О:))))) как ты до этого венка докапалась то?:))))))

      Удалить

Форма для связи