Про ниточки Cross stitch

Anchor Cotton Broder. Что за зверь. С чем его "едят". И возможные варианты замены.

понедельник, февраля 08, 2016Mote


А всё началось с планов по вышивке дизайнеров Миши Пауэла и моей НЕ ЛЮБВИ к бэкститчу В ДВЕ НИТКИ.

В связи с вышеизложенным, ещё прошлой весной, на SewandSo были куплены по несколько моточков Anchor Coton Broder №16 и Anchor Coton Broder №25. Ну шоб, значит, чем Мишу было шить:))) И с перспективой замены бэкститча в две нитки в любых других дизайнах.

Вот они красавчики:)))




На фотографии достаточно хорошо видать, что №16 толще №25.


Тут же, анкоровским моточкам была устроена очная ставка со стандартным хлопковым мулине DMC 310.


Как и ожидалось,  два "брата акробата" от Анкор, оказались "большей весовой категории", чем ДМС. Ну и не мудрено, ибо Anchor Coton Broder заточены для вышивания бэкститча, лонгститча или шва типа "каучинг"(Couching).

Всё бы было хорошо, если бы не некоторые неудобства связанные  с покупкой этих самых Anchor Coton Broder. В России их не продают, а если продают, то чёрного цвета. А ведь у этих ниток существует достаточно широкая палитра, что логично, бэкститчи далеко не всегда черного цвета. Это обстоятельство влечёт за собой, необходимость покупки этих ниток "за бугром". А следовательно, вы их быстро не купите, когда вас осенит, что они нужны вам во время текущей работы, ВОТПРЯМСЧАЗ. Да и цена их сейчас, с нынешними курсами валют, так же ставит перед вами, как в анекдоте,  ТРИ вечных русских вопроса

КТО ВИНОВАТ?
ЧТО ДЕЛАТЬ?
А НАФИГА ЭТО ВСЁ ВООБЩЕ?

Ну так, вот, постараемся не доходить до третьего русского вопроса, и остановимся на вопросе ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???

А можно попробовать поискать замену в наших "палистинах", и применить нашу национальную смекалку:))))

Пошла я в наш местный магазин "Швейный Мир" и "пошустрила" там по стендам с нитками для шитья. Результат на следующей фотографии.


Применив ЭМПИРИЧЕСКИЕ методы научного исследования, а именно НАБЛЮДЕНИЕ, ИЗМЕРЕНИЕ, СЧЁТ и СРАВНЕНИЕ я пришла к выводу, что для замены Anchor Border вполне подойдут эти две ниточки.



Anchor Cotton №16 заменяются на нитки MERCIFIL №12 AMANN

бывает 2- цветов, белый и чёрный.
Ancor Cotton Border №16 имеет палитру пошире:))

Это САМЫЕ ТОЛСТЫЕ нитки. Ancor Cotton Border №16 и его замена подходят для лонгститчей и шва каучинг. Для бэкститча они толстоваты на мой вкус, очень грубо будет. Уж не знаю что там у Пауэлла в инструкциях.



Вот две ниточки рядышком.



Anchor Cotton Border №25 заменяются на нитки Gutermann M1003 Top Stitch №30.
Gutermann M1003 Top Stitch №30 имеет широкую палитру, вполне можно подобрать к разным цветам ДМС

Anchor Cotton Border №25 и его аналог прекрасно подходит для шитья бэкститча, когда вам по инструкции нужно шить В ДВЕ НИТИ DMC.

1 нить Anchor Cotton Border №25 = 2 нитям ДМС






В декабре прошлого года, мне довелось применить свои изыскания на практике. Я вышивала прекрасный дизайн "Снегири" от Екатерины Волковой. Катерина любитель бэкститчей, делает их много, разного цвета, и разной толщины, соответственно в 1 и 2 нити.Так как я люблю шить бэкститч по методу, аналогично показанному здесь, то бэкститч в 2 нити меня никогда не удовлетворял ни технически ни эстетически:))))

Я пошла в магазин, и купила три цвета Gutermann M1003 Top Stitch №30 подобрав их под цвета DMC которыми на схеме был бэкститч в две нити.



А вот как в вышивке выглядит сочетания стандартного хлопкового DMC и Gutermann M1003 Top Stitch №30 (аналог Anchor Cotton Border №25)

Красными стрелками показано ВСЁ что вышито Gutermann, чёрными стрелками то что ДМС (не всё, но для примера)



На крылышки птички, бэкститча побольше и ДМС и Gutermann.


Крупнее. Красными стрелками я указала то, что вышито Gutermann, все остальные бэкститчи ДМС.


"Сугробики" вышиты белым Gutermann.
Очень даже объёмно получилось, и главное я смогла шить бэкститч так как мне нравиться, "расчипляя" нитки.



Для себя опыт считаю удачным. Буду и дальше, использовать вышеописанные ниточки для бэкститча, если его нужно будет шить в 2 нити ДМС. Ну может и вам пригодится:))))

На сегодня, как то так:))))

P.S Полетел цветовой профиль на мониторе, поэтому на могу редактировать фото:(((( И Оформленных птичек-Синичек, с их подробностями, пока показать не могу:)))) Вот откалибрую монитор:)))) Тогда УХ, покажу:)))

You Might Also Like

30 коммент.

  1. класс, выглядит гораздо аккуратнее чем в 2 нитки
    *снегирики чудесные

    ОтветитьУдалить
  2. Голь на выдумки хитра)))
    спасибо за наводку, тем более, что Gutermann у нас точно есть. А вот вторые стоит посмотреть, может, просто не попадались на глаза.
    А снегирь хорош)) ждем основного показа)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ведь отсутствуют эти нитки у нас на рынке:(((( а заграница и долго и дороговато.... И не будешь же по нынешним ценами заказывать на Сью только нитки.... Короче удобно, когда есть замена под рукой, в магазине в твоём городе;)))(

      Удалить
  3. Ира, я бэк у Миши вышивала простыми катушечными нитками для шитья №100 - вроде ничего так подошли)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я часто о такой замере слышала. Но перед тем как менять, нужное оригинал получить;))) хотя Мишу буду конечно же шить оригиналом, я им затащилась;)))) а вот для остальных буду пользовать замену.

      Удалить
    2. Интересно, что вышивать будешь... ))) Я уже давно на триптих с Венецией засматриваюсь, но размер работы останавливает...

      Удалить
    3. Венеция:))) она самая:))) Я на неё нитки еще в позапрошлом году скупила:))) И на Парижский купила потом.... Но парижский не знаю...
      А еще хочу лодки да маяки повышивать у Пауэла... Но начну, думаю, с Венеции:))) Вопрос КОГДА:))))

      Удалить
  4. слууууушай! да ты гений! тырю эту идею и ползу закупаться метлером и гутерманом еще больше. я их и так то как вышивальные нитки иногда использовала, а теперь то вообще !
    Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну рада что пригодится;))))( я просто перед тем как менять, достала оригинал;))) ну лоб быть уверенным в замене;)
      Во всем этом я рада, что во многих случаях, не знаю как во всех, время покажет, но избавлюсь от бокситовая в две нитки;)))) не нравился он мне всегда;))))) слава богу что не так часто на него нарывалась раньше. А сейчас полюбила схемы дизайнеров "надомников" а они эти 2 нити любят использовать;))))

      Удалить
  5. Я тоже вышивала в одну нить бэкстич, правда и канву из набора заменила на 18)

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Ну уж так уж;))))) сразу вспомнился Бургамистр из фильма " Тот самый Мюнхаузен":)))) ".... Но что то гениальное в этом есть";))))))

      Удалить
  7. спасибо за такой полный и качественный обзор!

    ОтветитьУдалить
  8. Ириша, тоже была в субботу в "Швейном мире" - перетискала все ниточки, но накупила металлика по 200р 5 катушек и довольная пошла домой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Металлик тоже дело хорошее, но не всякий:)))

      Удалить
  9. Ну почему же отсутствуют,есть в инет магазинах,у Люсиль,например....честно говоря,у нас швейных ниток в местных магазинах кроме ПНК и бестекса нет,проще в интернете заказать:)))

    ОтветитьУдалить
  10. разноцветные? мне РАЗНОЦВЕТНЫЕ нужны. И потом, если есть в одном месте у Люсиль это называется "есть в магазинах"?
    Покупать может каждый где хочет, я просто поделилась опытом. Кому нужно тот и будет использовать.

    ОтветитьУдалить
  11. вот можно пройти по ссылке, я кстати в посте давала, и убедиться какая политра бордеров

    http://www.sewandso.co.uk/Departments/Threads/Anchor/Anchor-Coton-A-Broder-25.aspx?utm_source=ls&utm_medium=affiliate&SiteID=je6NUbpObpQ-SlsGNZLaodDwv85xCXlBgQ

    Если шьёшь схемы где в две нити бэкститч и РАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ, то и где в стране можно купить бордер НЕ чёрного цвета?
    А я шью часто схемы с большим количеством бэкститча РАЗНЫХ цветов. Тем кто не шьёт такие схемы, ясное дело не актуально что я написала.

    ОтветитьУдалить
  12. Я как-то читала,что этот самый зверь используется в швальме...возьму на заметку,тем более что Гутерманнов у нас завались:)))и даже меланжи симпатичные встречаются:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотри, гутермана то конечно завались, но нужен определённой толщины. И в тех что подобрала я, меланжа нет. Но цветов много:))))

      Удалить
  13. Девочки, еще должны отлично подойти FINCA PERLE, у них толщина варьируется №№ 16,12,8,5,3, для бэка №16 и №12 точно подойдут, может еще №8. Очень достойная цветовая гамма, мультиколор есть. У нас на Украине их не найти, а в России не так сложно.

    ОтветитьУдалить
  14. А амановский топ стич разве не подходит с его 120-ю цветами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю. Я даже не знаю что такое "амановский топ стич":)) Я писала о замене, которую пошёл и купил в магазине который есть в большинстве городов страны.

      Удалить
  15. ДД. Давно хотела написать вам и сказать: СПАСИБО! Как же сложно мне давался бэк в две нити- неравномерка жутко нервировала. Прикупила себе Gutermann и уже опробовала на одной небольшой вышивке - полный восторг! Ещё раз спасибо за потрясающую идею!

    ОтветитьУдалить
  16. tan silk border saree
    Yali has been set up to take up such unique textile initiatives that have risen from the foundation of weaver and craft based studies. Shop for cotton sarees crafted with handmade materials.

    ОтветитьУдалить

Форма для связи