Рассуждения ЗА ЖИЗНЬ

По следам Раскольникова......

четверг, января 20, 2011Mote

Вот чем больше я читала, и чем больше участвовала во вчерашних обсуждениях в ЖЖ, тем чаще вспоминала классиков:)))) А именно нежно любимого мною Фёдора Миайловича Достоевского, и не особо любимого мною героя Радиона Раскольникова с его жуткой теорией и лейтмотивом

"Тварь я дрожащая или ПРАВО ИМЕЮ?"

Скажите какая связь между вчерашними постами в у Богини Михиной и Музамамы???
А помоему очень перекликается. Вот небольшая цитата из рассуждений Раскольникова


"...Люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово....

Ну и далее по тексту, можно в книге дочитать.

Так вот, весь вывод что я сделала, в первую очередь из того базара что был у Михиной, по другому никак не назовешь, это то что что она решила для себя что "Она ПРАВО ИМЕЕТ" и что "святая троица ЖЖ" относит себя именно к людям второго типа, могущим сказать новое слово. Собственно меня совершенно не тронула бы эта тема, мало ли у кого какие фантазии, если бы народ превосходство своих любимцев не стал доказывать за счёт прямых оскорблений и унижений других. Причём любимцы это дело поощряли, и воспринимали "оды верности" с благосклонность, и не разу не сдали замечание своим адептам, вести себя более корректно в отношении других людей.

Эта не первая, я бы сказала шовинистическая тема в ЖЖ Михиной, пропитанная пренебрежением к чужим работам, и полной уверенности в исключительности своего "таланта", и более того, что только определённые вкусы и предпочтения должны господствовать на просторах Рунета:))) А всё остальное фигня, безвкусица ну и далее по списку.

При этом, в ЖЖ ЭТО называется ВЫРАЗИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ. А выражения своего мнения сводятся к определениям "бездарность, хрень, фигня, безвкусица", естественно по отношению к чужим работам. При этом стройно поёт хор единомышленником о гениальности и конгениальности работ лидеров ЖЖ сообщества, и с фанатичной страстью предается анафеме, любой оппонент и его творчество:)))

Хочу напомнить, что тезис "Мой блог или ЖЖ, что хочу то и пишу!" в корне не верен:))))

Нет, дорогие мои, в первую очередь с вами государство наше не согласится:)))) вы не имеете право размещать у себя в блогах и ЖЖ порнографию, разжигать межнациональную рознь и т.д. и т.п. Для всего этого есть определённые статьи УК РФ:))))

Кроме того, следуя этой логике, вы можете оскорблять человека, наносить ему побои, находясь в своей квартире и утверждать "Мой дом что хочу то и делаю":))) Думаю суд с вашими утверждениями так же не согласится, и ему будет всё равно, где вы оскорбляли или били человека:))) У себя дома или на улице.

Так вот, читаемые блоги и ЖЖ, тем более читаемые, эта публичная площадка, и за своим базаром тоже следить надо. Если хотите по оскорблять кого-то, создайте закрытое сообщество и "мойте костички "врагам народУ". Если же вы делаете это публично, то не удивляйтесь, что народу это не нравится:)))
Кнешно, многие бы из хамских высказываний, которые прозвучали в ЖЖ, не были бы высказаны В ГЛАЗА девочкам, имевшим несчастье попаст в рэйтинг, а тем более на его вершину. Ведь Интернет очень удобная площадка, где можно безнаказанно, оставаясь в определённых рамках, оскарблять другого человека:))) Ведь не каждому хватит его хамства сделать это в живую, а кто то и побоится в ответ получить по "наглой, рыжей морде":)))))

При этом, постоянно говориться о СМЕЛОСТИ той же Михиной, ну типа что высказались по поводу рэйтинга. А в чём смелость то???? Она что? На партсобрании году этак в 37-м, сказала что "товарищ Сталин ДУРАК"? И пошла а енто в лагеря???? Подумаешь не согласилась с рейтингом АртУголка, а что у нас за енто в тюрьму посадят??? придадут общественной обструкции??? порицанию??? Обзывать других и превозносить себя??? И при этом понимать что за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ???? Это СМЕЛОСТЬ??? ну в принципе в ЖЖ много удивительных заявлений:)))

Ещё меня поразило большое количество коментариев а-ля " Я блогспота не смотрю, мне не интересно, там всё фигня". Напоминает анекдот

"Мне эта книга не нравится!"
"А вы её читали?"
"Нет и не буду!"

Тоже удивительные заявления:))))

Вся проблема, упомянутых мною личностей и их адептов, для меня сильно смахивающая на секту, в том, что они очень серьёзно относятся к СВОЕМУ творчеству. А именно не больше не меньше, как к ИСКУССТВУ. И более того, к несчастному рэйтингу АртУголка они отнеслись как К МЕРИЛУ ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЁННОСТИ:)))) во как:))) не больше не меньше:)))))
Последнее, по поводу рэйтинга, меня вообще свалило под стол от смехУ. как вы себе представляете по рэйтингу определять кто более творческий???? какие параметры?? критерии??? Да их миньОн, у каждого они свои:))) Вы представляете рэйтинг лучших композиторов мира??? Вернее кто из них ОДАРЁННЕЕ:)))) Чайковский или Бах????.... нет я за ВАГНЕРА!!!!!! И адепты каждого бьют друг дружке морды смычками и духовыми инструментами, доказывая ГЕНИАЛЬНОСТЬ своего кандидата. Просто сцена драки из фильма "Весёлые ребята":)))))

Для людей лишенных чувства юмора поясняю, что я ни в коей мере не ставлю равенства между великими композиторами и участниками нашей свары:))) это АЛЛЕГОРИЯ:))))) Эт для тех кто про Шишкиных и дали у себя в ЖЖ не дополнял, а сразу стал говорить что, Mote не Шишкин и не Дали:))) Хотя никто это и не писал, а объяснял человеку НА ПАЛЬЦАХ:))) Поэтому я привела пример композиторов:))) А то опять не так поймут:)))

Но вернемся к тому, что народ серьёзно воспринимает своё творчество как ИСКУССТВО. Кнешно каждый вправе иметь своё мнение, если это мнение не начинает оскорблять окружающих. Ибо всё что было написано в ЖЖ, говориться в двух словах "мы тут все художники, а они там все бездарности".

Так вот, как то проще надо относится и к себе, и к своему творчеству, и к своему месту в истории нашей цивилизации. Скрап не является видом искусства. Это рукоделие с элементами творчества. Ну не грозит ни одной из сраповых работ, быть выставленными, или даже храниться в запасниках, не то что Эрмитажа и Третьяковки, но даже завалящего областного музея краеведения:)))) Хотя может повести, и будет лежать как "пример ДОМАШНЕГО РУКОДЕЛИЯ женщин.... и дальше дата":)))) Не будут проводится по скрапу исследования искусствоведов, писаться монографии, не будут изучатся на уроках истории в школе даты жизни и творчество хоть самой раз самой известной скрапершы.

А нет!!! если хорошо законсервировать, свою работу и спрятать в сухом месте... то может наши потомки, вернее их археологи, найдут вашу скрап работу через 10 тыщ лет или более, и тогда да ваше творение будет в Лувре, Эрмитаже, или что там будет в том времени:))) наряду со штанами Людовика 14-го:)))) Но этой славу оч долго ждать... не дожить....

Но в настоящий момент, очень большая часть людей на планете Земля, считает скрап занятиям домохозяек, которым нефиг делать, лучше бы работали побольше:))))

Надо знать своё место и себе цену, но РЕАЛЬНЫЕ место и цену:))) Все мы интересны и нужны только таким же как и мы, членам нашего сообщества, не больше и не меньше. Все наши заморочки и хитросплетения находятся внутри замкнутой группы пользователей, и не особо интересны окружающим.

Девочки, прошу понять меня правильно, я не принижаю ни талант ни творчество кого бы то не было, я просто призываю объективно относится к этому творчеству:)))

Вот от этих, чисто оценочных вещей и растут ножки у всего того недовольства что поднялось в ЖЖ. Я просто голову даю на отсечение, что если взять и перевернуть рэйтинг в верх ногами, и "тройка ЖЖ" окажется наверху, ну а лучше на САМОМ ВЕРХУ, то всех этих диспутов и оскорблений в ЖЖ не было бы и в помине. Был бы радостный хор восторгов, о заслуженной победе. Не выдвигалось бы претензий к названию рэйтинга АртУголка, к организации этого рэйтинга, к месту проведения, к количеству проголосовавших и т.д. и т.п. было бы всё чинно, благородно и радостно:)))) И не было бы презрительных выпадов, что вон "дурочки бездарные, у себя в блогах разместили что они лучшие и радуются этому".

Удивляться этой ситуации не стоит, ибо если вы бы себя так не повели в подобной ситуации, это не значит что другой не сделал того же. Кто то прыгнет за ребёнком под поезд, кто то нет, кто то заступится за слабого, кто-то пройдёт мимо....

Просто такой способ побазарить, и поднять свою собственную самооценку, которая видимо была задета местами в рэйтинге. Чтобы попели сладкие песни в уши. Есть такой сорт людей которые считают что "если хвалят других, значит меня ругают":))) особенно этим грешат женщины, например когда мужчина при них делает комплимент другой женщине, ну например по поводу стройности ног, то та думает, что ей дали понять что у неё кривые ноги, раз похвалили другую:)) вот такая извращённая философия. Но она имеет место быть:)))

Конструктива в диалогах ЖЖ не было и в помине. Мало того что они сами особо не обсуждали "путей входа из данной ситуации". Ну шобы был рэйтинг более объективно отражающий пристрастия большей части скрап-сообщества. Они полностью игнорировали мои замечания по поводу - организовать самим рэйтинг в ЖЖ, или более активно вливаться в голосования на блогспотовских просторах. Всё свелось к охаиванию народа попавшего в рэтинг, организаторов рэйтинга, и вообще всего скрап- сообщества блогов. разговор на уровене "сам дурак".

Не понимаю я наездов по поводу того, что сделал кто-то другой, когда ты сам подобного не делала вообще. И даже не пытаешься делать. И ещё большой вопрос сможешь ты это сделать вообще то:))) Почему то члены скрап-сообщества ЖЖ не издают журналы, не создают челеджеры и т.д. Делайте, если вам не нравится, что происходит, вносите свой вклад в российской скрап-сообщество. хотите изменить его лицо. ТАК МЕНЯЙТЕ! Только не с помощью МОРДОБОЯ! голосуйте активно в рэйтингах за то что вам нравится. Уверена, что вам будут только рады. А не отговаривайтесь "у меня нет на это времени!". ну если нет, так и нефиг учить других как делать. и тем более не стоит удивлятся что этот рэйтинг не совпадает с вашими предпочтениями. это же НЕ ВАШ ЛИЧНЫЙ РЭЙТИНГ:)))) Почему он должен совпадать с вашим?? да ещё если вы и не голосовали???

И ещё, для тех кто хочет услышать, хочу посоветовать - поймите для себя, раз и на всегда, что то что вы делаете не ОБЯЗАТЕЛЬНО НРАВИТЬСЯ ДРУГИМ. Людей много, у них свои вкусы и предпочтения. Кому то близок "Чайковский", кому то "Бах", а кому то оба они и плюс ещё "Вагнер":)))) И это не повод вам лично расстраиваться. не нравиться ваше творчество кому то, ну и бог с ним, мне тоже что-то не нравиться. Главное чтобы то что вы делаете доставляло удовольствие вам, вашим близким и людям, мнением которых вы дорожите. Если появятся поклонники "на стороне", это тоже замечательно. Но всё одно ваше творчество не может НРАВИТСЯ ВСЕМ:)))

Я лет 7 назад себе это точно усвоила и прочувствовала, и мне стало гораздо легче жить:))) Легче и спокойнее от этого понимания и популярным личностям, и новичкам.

А новичкам, ещё совет не обращайте внимание на подобные диспуты, а тем более шовинистические рассуждения "Королев российского скрапа":))) если вам хочется, старайтесь, делайте свои работы, не теряйте к ним критического отношения, всегда видте в своих работах пути к большему совершенству. и всё у вас получится.

Чё то я пораздавалась советов:))) Это дело не благодарное:)))) Но они только тем кто готов слушать и воспринимать, а не кидаться на меня как на красную тряпку:)))

Леночка Виноградова, жутко извиняюсь, что помянула твоё имя в суе, и вызвала такой выплеск негатива на него. Я просто не ожидала что человек настолько неадекватен. Я была уверенна что уж к твоим работам претензий не будет. Но я там допустила стратегическую ошибку, высказалась что альбомы без фото это не скрапбукинг вообще, и поставила тебя в пример, как идеал скрапбукера:))) А так как человек неадекватен в самооценке в тяжелой форме, вот и досталось не только мне, но и тебе:)))) так что извини, я знаю что ты оч спокойный и не конфликтный человек. Больше так делать не буду:)))

Пост этот писала не для обсуждений, с ними всё ясно. И опыт у меня большой, всё же 11 лет на конфах и блогах. Мнение согласных со мной я и без этого знаю. Оппонентов вчера по начиталась. не услышут:))) "два мира, два детства". Я просто высказалось:))) поэтому коменты в этом посте отключены:)))

You Might Also Like

0 коммент.

Форма для связи