РТО
Cross stitch
Сломала я опять "ногу":))) Ну как ногу.... мизинец на левой ноге, там же где и 5 лет назад. Только тогда была плюсневая кость данного мизинца. Так чта опять в гипсе, опять на костылях. Снаряд, в моём случае, попадает в одну воронку дважды.
Так вот, в связи с появившимся свободным временем буду закрывать долги по показам того что я вышиваю. Начнём с вышивок прошлого года:)))
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника.
И телегу, и дугу;
И метлу, и кочергу.
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит».
Хоть стишок и не про эту птичку, но ничего не поделать, детская "психотравма":))) При имени Робин у меня в памяти сразу всплывает этот стишок Корнея Ивановича Чуковского, перевод английской песенки, с родины моего сегодняшнего персонажа.
Вместо эпиграфа: "Мы, правда, третьего насильно затащили,-
Ну, тут промашка, ну конечно переборщили.
А что очки товарищу разбили -
Так то портвейном усугубили.
Но товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что - не буяньте, что - разойдитесь.
На "разойтись" я кстати сразу же согласился -
И разошелся, то есть расходился!"
В.С.Высоцкий
Chatelaine Designs
Cross stitch
Бисер для Ирисов или картина Васнецова "Витязь на распутье:))))
четверг, сентября 27, 2018Mote
"налево поедешь - коня потеряешь,
направо поедешь-женату быть,
прямо поедешь-голову сложишь"
Я человек которому нельзя давать право выбора, даже из двух вариантов, что уж про три то говорить:)))) Если передо мной стоит выбор касающийся эстетического решения, я попадаю в петлю Мёбиуса и могу бесконечно курсировать по ней в раздумьях: "какой выбрать оттенок "красного"? сдвигать или не сдвигать пуговичку на 5 мм левее.... а может вообще правее надо....? какие полы в кухне белые или под дерево.... а может чёрные....?" Все мои беды от стремления к идеалу, к совершенству. И вроде я знаю поговорку "совершенству нет предела" и однако же стремлюсь к нему.. стремлюсь... но оно недостижимо, как линия горизонта:)))
Бисер
Инструменты и материалы
Cross stitch
Снег в вышивке. Бисер вместо французов и креста.
четверг, марта 22, 2018Mote
В последнее время я вышиваю много картин, в которых есть
снег. В первый свой 8ми летний период вышивки не было ни одной картины со
снегом, а сейчас, только в прошлом году, я вышила 3 картины в которых падал
снег. И все эти картины от свободных дизайнеров, любят они снежные сюжеты, ну и
я вслед за ними полюбила.
Случалась ли у вас самая главная вышивка в жизни?
Вот у меня случилась, без всякого преувеличения.
И она о ДОМЕ, где живёт МОЯ ДУША:))))
Инструменты и материалы
Cross stitch
Моя боковая натяжка канвы на гобеленовые пяльца.
пятница, января 12, 2018Mote
Давно меня просили рассказать как я делаю боковую натяжку канвы. Так вот рассказываю и показываю:))))
Не ,бином Ньютона, но может кому и пригодится:))))
Итак, праздник цвета закончился:)))
Вышила я первый натюрморт из триптиха "Стеклянные фантазии".
ВОТ ЗДЕСЬ описывала свои впечатления о наборе и начале работы над ним.
Овен
Cross stitch
Мой первый набор от фирмы Овен. "Стеклянные фантазии2"
вторник, октября 31, 2017Mote
Решила поделиться своими впечатлениями от этого набора. Поскольку, когда я засветила фотку начала процесса в ФБ и Инстаграм, мне сразу начали задавать кучку вопросов о наборе. Вот и решила ответить, с иллюстрациями:))))

Это мой первый набор от фирмы Овен. И второй, наш, отечественный набор, который я вышиваю. Первым был этим летом набор чашек от РТО, который, я надеюсь, покажу вскоре уже оформленным.
Ну что могу сказать, я вообще горда и счастлива, что наши фирмы перешли на совершенно новый качественный уровень, по сравнению с периодом 2000-2010 годов, когда я начала увлекаться вышивкой. В тот период я даже в сторону наших фирм производителей не смотрела. И принимала активное участи в обсуждениях "есть ли жизнь на Марсе" или "будут ли у нас разрабатывать нормальные вышивки". Да и само моё увлечение вышивкой не могло возникнуть, пока я видела в местных магазинах наборы наших фирм. И только когда в 1999 году я увидела в ГУМе в магазине Бурда вышитые картины Дименшинс, я поняла ПОРА ВЫШИВАТЬ.
Так вот, имея такое суждение в свой прошлый вышивальный период, я пришла в неописуемый восторг, когда в 2014 году вновь стала интересоваться вышивкой, и увидела, ка всё изменилось в нашей вышивальной индустрии. Теперь наоборот, наши делают, больше интересного, нового, НЕ ПОХОЖЕГО, чем это делают за бугром. Да, за бугром, осталась классика жанра. Но на мой вкус она не развивается, и покрывается болотной тиной. Наши же фирмы, прут вперёд, на эксперименты. "Наш паровоз летит вперёд, в коммуне остановка!":))))
Вот теперь, пришёл черёд Овна, удивить меня своим новаторством. Выбор исходника для серии "Стеклянные фантазии" прекрасен:)))
ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ ТО!
ПРАЗДНИК ЦВЕТА:)))
Разработчики вышивок, вообще редко берут исходные рисунки с таким вот цветовым контрастом. Я часто использовала такое сочетание цветов, когда активно раскрашивала. И когда увидела такие цвета, да и стиль, в котором нарисованы данные букеты, мимо я пройти не смогла:)))
Стиль, в котором художник Людмила Скрипченко, нарисовала свои букеты, отсылает меня к стеклянным мозаикам. Ведь тут всё так же состоит из "кусочков" и такие же яркие цвета и контрасты как и в стекле. Я шила уже что-то аналогичное, очень давно:))) в 2003 году, вот эти Розы от Буцыллы.
(извините за "мой французский", фотография того же 2003 года, отсканированная с плёнки:)))
Сейчас, через 14 лет, я гораздо более смелее в своих художественных взглядах, и резкие переходы цвета, тона, кусочки их которых состоят цветочки, меня уже ни капли не смущают. Шью уверенная в результате, и с удовольствием:)))
Но вернусь, непосредственно к текущему букету, а то меня, как обычно, опять "понесло":))))
На сегодняшний день я отшила два листа схемы. Остался третий.
КАНВУ В НАБОРЕ Я МЕНЯЛА НА ЛЁН БЕЛФАСТ 101.
Думаю данный вопрос заботит многих. В наборе Аида 16 каунтов. Меняйте на любую доступную равномерку в том же каунте. На 28 каунт я бы менять не стала, хотя его люблю больше чем 32. Здесь много полукреста в 1нить, и он в стветлых оттенках, на 28 совсем жиденько смотреться будет. Но не надо тут Аиды... не надо.... Я не против Аиды в принципе, сама шью на ней при определённых условиях. Но вот здесь она вообще не к месту. Я взяла Белфаст, потому что он у меня просто есть, и много. Можете взять любую Х/Б.
Овен, в своей разработке, вернул меня не только к Буцилле:))) но и к старому Ланарте:)) Здесь так же много креста, а особо полкреста в 1 нить. Что добавляет "акварели", и вообще, интересную фактурность при переходе толщин. Давно не шила такого.
Вот вам кучка деталей, чтобы заценить.
НИТКИ.
Но сначала об органайзере для ниток. Сделан он из толстого картона, с большими дырками. Нитка снимается и одевается без проблем, картон прочный не рвётся, не трётся. Лично мне, пользоваться очень удобно. Это не Дименшионс, с его "волшебными" органайзерами... самое моё нелюбимое в наборах Дима...
Нитки для меня тоже здесь в новинку. Это ПНК им.Кирова, и шью я ими первый раз в жизни. Произвели на меня очень благоприятное впечатление. Помню, некоторые, наши небольшие производители вышивок на них ругались, ужас ужас говорили. И где ужас? У нас что, ДМС с Анкором идеал что ли? Они что не лохматятся, не перетираются и не перекручиваются в принципе? С ними тоже, в зависимости от канвы, нужно подбирать и длину нити (чтобы не успела перетереться) и диаметр иглы (если канва очень жёсткая, то иглу нужно потолще, чтобы она расширяла дырочку для прохождения нити).
Я вообще встречала только одни ИДЕАЛЬНЫЕ нитки для вышивки:))) И это ШЕЛКА, а не разу не ХБ. Вот те и не перекручиваются, идеально ложатся, не перетрёшь никакой тканью (по крайней мере я не смогла), и при этом мягкие и шелковистые. Вообщем кто шил шёлком, тот к любому хб уже отнесётся снисходительно:)))
Так вот, кировские нитки не сильно отличаются от ДМС. На Белфасте они не лохматятся и не перетираются. Единственно, по моим тактильным ощущениям они СУХОВАТЫ. Не знаю, смогу ли я понятно объяснить... ну вот как волосы бывают пересушенные, а бывают нормальные или жирные. Вот и эти нити суховаты. Чем то мне тактильно шерсть напомнили...
Да, есть всё же некоторый недостаток в этих нитках. Белые и чёрные нитки. Они толще и грубее всех остальных цветов. И на 16(32) каунте им тесновато в кресте, как по мне. Тяжеловато идут, не очень мне нравятся как ложатся.
Да, есть всё же некоторый недостаток в этих нитках. Белые и чёрные нитки. Они толще и грубее всех остальных цветов. И на 16(32) каунте им тесновато в кресте, как по мне. Тяжеловато идут, не очень мне нравятся как ложатся.
Поэтому, в связи с суховатостью ниток, и излишней толщеной чёрного и белого цветов, я стала шить с кондиционером для ниток.
С кондиционером я шью не по каждому поводу. Раньше я использовала его в работе с Дименшином. Там тоже нитки лучше через кондиционер пропускать, мягче и шелковистее становятся. А ещё очень хорошо им пользоваться когда нитки в 3, 4 сложения вышиваются. Или когда к ниткам добавляется металлик, тот же Креник. Поэтому я им пользовалась для своих вышивок от Терезы Венцлер, да и вообще, я много где Креника добавляю:))) Ещё, я использовала его, когда вышивала не крученным китайским шёлком, сложная нитка в работе... Я кстати, так и не рассказала о своём опыте работы с ним:)))
Но здесь я хочу рассказать насколько хорош этот кондиционер:)))) Для этого мне придётся показать КАКАШЕЧКУ:)))
Ну вот а как ещё это назвать то?:)))
Этот кусочек то, что осталось у меня от моего первого кондиционера. На первом фото показан кондиционер как он выглядит и когда он новый, и когда ему уже лет 15:))))))
Да, вот этот кусочек, это то что осталось от моей первой коробочки кондиционера за 15 лет использования. В жизни не видно что он настолько "грязненький", а вот макрообъектив, раскрыл всю его сущность.:)))) Все ворсинки ниток, которые остались в нём, за 15 лет его трудового стажа:)))
Поначалу, кондиционером пользуешься прижимая большим пальцем нить к квадратику, который находится в коробочке. Но со временем, квадратик "тает" и "тает", и доходит до состояния "на донышке" когда уже и неудобно палец засовывать внутрь маленькой коробочки, да и уже особо не к чему прижимать нитку. Тогда я просто вытащила остаток кондиционера из коробочки, и слепила КОЛОБКА:))) Кондиционер ведь пластилин напоминает. И пользоваться им стало даже удобнее. Я каждый раз сжимаю его в лепёшечку, кладу в центр "лепёшки" нитку, заворачиваю края лепёшки, и пропускаю нитку между ними. Описываю долго, делается мгновенно:)))
Вот этот страшный вид кондиционера, никак не отражается на качестве его работы. Ничего не пачкает и ниточку делает шёлковистой:)))
И видимо, этот Колобок, памятник моему скупердяйству в отношении инструментов и материалов. Ну возьми новый кондиционер, ведь есть же он у тебя:)))) Но я не сдаюсь, хочу изнечтожить старый:)))
Вот как то так:))) В этот раз:))))
Почему ПОЧТИ финал? Ведь вышивка уже отшита, причём отшита ещё три месяца назад:))
А потому, что ещё не оформлена:))
Но уже можно подробно рассмотреть все 6 ипостасей мишки Теда
В Ростове наконец наступила жара. Сегодня +32С.
Поэтому, самое время, рассказать про зиму, Рождество, рождественские колядки группы французских товарищей в бирЭтах, и путеводные светлячки-фонарики показывающие нам дорогу во мраке ночи:)))
Схема "Ушастый хор" от Светланы Немирицкой
разработана по картине художника Alex T. Smith
Размер вышивки 23,5см на 29,5см (без рамы)
127*174 крестиков
Количество цветов 24 + блэнды
Канва 32 Count Belfast Linen какой то серый:))) уже не помню.
Багет пластик, бархатное паспарту, английский бэвел
Размер 44см на 51см с рамой
Вышивала декабрь 2016- январь 2017.
Трое инвалидов. Страдания Джорджа и Гарриса. Жертва ста семи
смертельных недугов. Полезные рецепты. Средство против болезней печени у
детей. Мы сходимся на том, что переутомились и что нам нужен отдых. Неделя
в море? Джордж предлагает путешествие по реке. Монморенси выдвигает
возражение. Первоначальное предложение принято большинством трех против
одного.
Итак, сегодня у меня в ленте "Трое в лодке, не считая собаки" по мотивам произведения Джером К.Джерома . Так вот сложилось у меня продолжение серии про раздвоение, растроение (и это ещё не предел) личностей замечательного медвежонка Теда.
Сегодня он уже в трёх ипостасях, которые сразу вызвали у меня ассоциацию с бессмертным литературным произведением. Вернее, с героями его киноэкранизации.
На лошадке, с песней «Мы – красные кавалеристы, и про нас былинники речистые ведут рассказ…», бодро скачет Гаррис (Александр Ширвинд). Будёновки не хватает, лично для меня, но ничего;)) я ему звезду и к шляпе приклепала;))
Джей (Андрей Миронов) сидит и обнимается с медведиком, то ли мечтательно улыбаясь, то ли грустя, есть разные интерпретации.
А вымокший и в шапочке для плавания, стоит Джордж (Михаил Державин). Поза у Джоржа говорящая;)) и говорит она «Мааааам, ну мааааам….» в смысле отстань и без тебя всё плохо. Я прям так и вижу кадр из фильма, где Джордж, под проливным дождём, уговаривает Джея и Гарриса выбраться из-под так и не поставленной палатки.
Ну и конечно же, верный Монморанси, куда же без него;))
Продолжение следует….
Процессы
Светлана Немирицкая
Cross stitch
НАЧАЛО Теддимании он Светланы Немирицкой.
вторник, мая 02, 2017Mote
Итак, в начале о НАЧАЛЕ:))))
О СТОЙКОМ ОЛОВЯННОМ СОЛДАТИКЕ каждого вышивального процесса, об ИГЛЕ.
О бойце и верном помощнике каждой вышивальщице, но зачастую, незаслуженно забытом после окончания процесса.
Cross stitch
Jane Eyre
Steampunk
Ты сними, сними меня фотограф.....:))))
понедельник, февраля 13, 2017Mote
Сегодня я расскажу о вышивке, которая нежданно, негаданно попадёт по прямому назначению:)))
А попадёт она, к самому настоящему фотографу, умеющему видеть прекрасное везде и всюду, вроде там где и нет то его.
Да и просто хорошему человеку - ДЕНИСУ ДЕМКОВУ.
Про ниточки
Cross stitch
Про ниточки The Gentle Art Sampler Threads. Часть 2.
среда, ноября 02, 2016Mote
Продолжаю разговор про линючесть или НЕ линючесть ниточек The Gentle Art Sampler Threads.
Начало своих изысканий я описала в ЧАСТИ 1
Инструменты и материалы
Cross stitch
Tools
Станок "Иволга" и держатели для схем.
вторник, сентября 27, 2016Mote
Итак, наконец я опробовала новый станок и держатель для сехм.
Теперь могу поделиться впечатлениями.
В апреле этого года я РАССКАЗЫВАЛА о своём новом приобретении - станке "Иволга" от Арабеска. Но сразу опробовать его не могла, ибо проекты, которые я вышивала не подходили к пяльцам идущим к этому станку. Пяльцы нужно было дорабатывать, а до этого руки не доходили:)))) Но в августе, я наконец, нашла ему применение и теперь НАСЛАЖДАЮСЬ новинкой.
Подробно о станке рассказывать не буду, на том же Ютубе полно видеообзоров этих станков, один из которых я давала в предыдущем посте на эту тему.
Я просто поделюсь своими впечатлениями
МНЕ ОН ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ.
Пожалуй, он полностью отвечает моим требованиям. По крайней мере его эксплуатация в течении 2-х месяцев не выявила особых недостатков. Перечислю преимущества.
1.Сделано очень качественно и красиво
2.Все узлы легко и удобно стягиваются деревянными барашками
3. На нём можно вышивать полулёжа, как я всегда и делаю, иначе болит спина, да и сил уже сидеть вечером у меня лично нет:)))
4. На него удобно навешиваются те инструменты которыми я пользуюсь когда вышиваю. Ну пожалуй кроме лампы. Нужно просто купить подходящую, не большую, с прищепкой на гнущейся ножке, так вижу:))))
5. За два месяца каждодневного использования не разболтался, барашки подтягивать не надо. Хотя понимаю что не срок, мой старый станок служит мне 15 лет и всё нормально:)))
6. К нему идут ОТЛИЧНЫЕ ГОБЕЛЕНОВЫЕ ПЯЛЬЦЫ. Я ими тоже очень довольна.
7. Пяльцы очень удобно крутятся вокруг своей оси, для закрепления нитки на изнанке. Степень подвижности пяльцев вокруг собственной оси, вы множите определять сами, с помощью барашков.
Расскажу подробнее и про пяльца. Я могу сравнивать с английскими, классическими, гобеленовыми пяльцами, хорошо всем известными. Моим 7-ми пяльцам уже лет по 15. Так что они порядочно износились уже за это время, и плохо стали держать натяг канвы. ЧТобы натяжка была барабанная, их требовалось постоянно подтягивать, наматывать лейкопластырь в определённые места, использовать боковую натяжку. Вообщем геморроя много, если нужна барабанная натяжка. В связи с этим, новые пяльца от Арабески, для меня вообще фантастика:)))
Хотя именно с креплением пялец к станку, я почувствовала только ОДИН НЕДОСТАТОК. Резьба на барашках которыми крепятся пяльца направлена в разные стороны. Получается так, что при повороте пяльцев вокруг собственной оси, один из барашков закручивается. У меня это левый барашек. И может закрутиться очень туго, периодический нужно ослаблять. Но я думаю, что дело может быть в моей манере кручения пялец... Пока вот писала, подумала об этом. Я, насколько помню, делаю полный поворот на 360 градусов в итоге, мне так удобно. Если бы крутила 180, а потом в обратную сторону 180, он бы не закручивался наверно....
На этой фотографии видны барашки, с помощью которых собирается весь станок и пяльцы.
Я их тоже обожаю. Ибо меня замучили барашки на английских пяльцах. У меня вечно не хватало сил их закрутить, а потом раскрутить. Постоянно нужны были пассатижи или муж.
Здесь же приятные деревянные кубики, с помощью которых всё легко закручивается и раскручивается. И очень туго, если нужно, и не очень
Второе, что мне нравиться в этих пяльцах это крепление канвы с помощью клипов. Понятно, что способ старый, но меня до сего времени не особо привлекали пяльцы с таким способом крепления. В том числе, и потому, что он казался мне не надёжным. Видимо я ошибалась, потому что в этих пяльцах, клипы всё держат прекрасно. Хотя не исключаю, что со временем, они могу и ослабить хватку, так как пластиковые. Но сейчас, натяжка настолько тугая по всей дине, что мне даже не нужна боковая натяжка. Хотя по поводу боковой натяжки выводы делать рановато, ибо сейчас натянута не широкая вышивка, всего лишь 35 см в ширину.
И третье, что мне нравиться в этих пяльцах, что я могу сама регулировать ВЫСОТУ вышивки. Дырочки на боковых пяльцах планки дают кучу вариантов, на любой вкус.
Дополнительная планка у станка, для крепления кучи нужных вещей.
Например, очень удобно у меня висит на ней моё ниточный органайзер. Именно так я храню все свои нитки вообще в запасах, и те что я собираю для конкретной вышивки. В итоге я пришла именно к такой организации ниток, в том числе и потому, что у меня не болит голова, как наматывать и куда привязывать кусочки отрезанные от пасмы. Конечно же, если в вышивке используются смешанные цвета, то будет плашечка с дырочками, где намешенные цвета будут висеть. По окончании вышивки я их разберу, и положу каждый в свой родной пакетик.
В дополнительной планке,несколько отверстий, в которые вы можете впихнуть то, что пожелаете.
А теперь, мы подошли в плотную к ДЕРЖАТЕЛЯМ ДЛЯ СХЕМ.
У меня сейчас три варианта.
Ничего не напоминает????
ВОТ ЭТОТ держатель для схем продаётся на 123stitch.com
Думаете я купила их на 123? Нифига подобного!:))))
Счаз я буду делиться с вами полезной информацией и ЭКОНОМИТЬ ВАМ ДЕНЬГИ:))))
Итак, немного "лирики":)))) Зимой этого года, в одном из сообществ вышивальных в Контакте я увидела рекламу о продаже держателей для схем. Ссылку, к сожалению, не сохранила. Стоили они ощутимо дорого. Мне понравились. Но и платить 600, а то и 1000 рублей за такую штуку мне совсем не хотелось. Гугл, как обычно, в помощь и набрала я "ДЕРЖАТЕЛИ ДЛЯ СХЕМ С ПРИЩЕПКОЙ". Держателей для схем я так и не получила по этому поиску, но, зато, волшебник Гугл, дал мне ссылки на другие вещи:)))) а именно
И что я увидела? ДА ОДНО ЛИЦО!!!! а ЦЕНА ДРУГАЯ:)))))
А цена у них 50 руб, 60 руб, ну 80 руб:))))
Почувствуйте разницу:))))
Нееее, я конечно понимаю, что капиталисты ради наживы способны на самые страшные преступления:))) но не настолько же:)))) Хотя капиталисты с 123 более милосердны, чем с нашего Контакта:))))
Но за находчивость пять балов:))) Взять устройство разработанное для иных целей, с копеечной стоимостью, выпускаемое миллионами экземпляров по всему миру для совершенно другой индустрии, и выдать за специализированный продукт:))) это талант:))) Я про подобные фишки и в теме скрапбукинга рассказывала:)))
Отличие вижу только в том, что крепеж на прищепках с 123 металлические, а те что я купила в нашем магазине пластиковые.И скорее всего в ширине верхней прищепки, в которую вставляется схема. По фотографии с сайта кажется что она пошире той, что я купила. Но на московских сайтах, продающих эти держатели для ценников, так же есть держатели с прищепками пошире и с металлическими запчастями. Просто в наших ростовских магазинах ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ АССОРТИМЕНТ.
Больше ВЕЗЁТ МОСКВИЧКАМ. Ищите в Гугле и Гугл вам даст кучу фирм, торгующих оборудованием для магазинов, и там будут различные варианты таких вот держателей для ценников, кучи видов и модификаций. Проблема с этими магазинами одна, они не посылают по России в розницу. Поэтому я заказать там по почте ничего не могу. Но в каждом крупном городе страны, есть ни одна фирма торгующая этими товарами, и там что-нибудь да найдётся.
Вот несколько примеров для Москвы
Магазин 2 (кстати мне тут они нравятся прям по фото, у них металлические запчасти в прищепках, и они друге, чем везде...)
Думаю достаточно.
Обратите внимание на то, что держатели для ценников с прищепкой могут быть разными. Например, прищепка только на одном конце (которая крепиться на трубу), а вот куда вставлять ценник, может быть держалка для табличек, без прищепки
Вот различные виды
Так что имейте это в виду, выбирая их на сайтах. Хотя, может вам будут удобны и такие типы креплений.
Мне же нужны держатели с прищепками на ОБОИХ концах.
Их я нашла у нас в Ростове на сайте Ростов Маркет Сервис
Выбор готовых держателей небольшой, но зато есть в продаже КОНСТРУКТОР!
Вот этот весь наборчик мне обошёлся в 200 руб:))))
Два держателя и запчасти к ним.
ROD-VL удлинитель 50 мм для шарнирных ценникодержателей, прозрачный
ROD-VL удлинитель 100 мм для шарнирного ценникодержателя, прозрачный
ROD-VL удлинитель 150 мм для шарнирных ценникодержателей, прозрачный
JOINT-VL соединитель для шарнирного ценникодержателя, белый
Как нетрудно догадаться, достаточно купить держатель с двумя прищепками, несколько размеров палочек, несколько переходничков, и вуаля, собирай ту конструкция которая лично тебе удобна.
Вот так вот можно крепить схему на FX-CLAMP без удлиняющих палочек
А вот такую конфигурацию я собрала из запчастей.
Какая будет конфигурация, вы можете определять сами, в зависимости куда вы будите цеплять держатель, какого размера схему он держит, в каком месте канвы вы вышиваете, в конце концов. Т.е. как удобно именно вам.
Не сказать, что такие шарнирные крепления способны выдерживать большой вес в Г-образном состоянии. Но мои крупнораспечатанные и склеенные схемы держит.
Ещё я в том же магазине купила и вот такой ценникодержатель. Он мощнее. Но он не гнущийся. Хотя верхняя прищепка, в которую вставлять схему, крутиться на 360 градусов. На сайте сейчас не найду его. Но в магазине был. А вот он же в другом магазине.
Чтобы он держал бумажную схему можно взять в качестве опоры всё что угодно. У меня кусок ДСП. Может быть магнитная доска с магнитной линейкой, картон, пластиковая дощечка для лепки из пластилина и т.д.
Вставляем в держалку сначала дощечку
А потом навешиваем на неё схему.
В данном случае, не совсем удобно людям с плохим зрением, кому то может показаться что схема далековато от глаз. Но это дело вкуса. Я и так вышивать могу.
Надеюсь, то о чём я написала пригодится и вам:))) И денюшки ваши сэкономит:)))
И меня добрым словом помянёте:))))
Как то так, в этот раз:))))))
































































