Весёлая семейка

Когда деревья были большими:))))

четверг, апреля 02, 2009Mote

Модное слово флэшмоб:)))) Модное увлечение:))

Все «бегают табунами» и делают шо то вместе, за компанию:))) Ну и я поддамся стадному инстинкту, иногда и это приятно, и наконец покажу своё ДЕТСТВО:))) Муж наконец отсканировал на работе фотки.

Начну, пожалуй, с самой любимой своей фотографии. Как практически у всех, она из серии «Мамочка и я»:))) Я очень люблю это фото:))) Мне даже сказать о нём нечего, всё отражено ТАМ, на наших с мамой лицах.




Октябрь 1976 год
2 года 9 месяцев. Мама чуть постарше:)) Ей 39 лет, молодая, красивая, полная сил:)))
Я поздний ребёнок, мама родила меня в 36 лет


Ну, а теперь по хронологии


Июль 1974 года.
Мне 7 месяцев


Июнь 1975 года.
мне 1 год 5 месяцев и 13 дней:))
Мама долго на моих фотографиях дни ещё подписывала:))


Май 1977 года.
Мне 3 года 4 месяца (я по центру)

Видимо утренник к 1 маю:)) Я оч хорошо помню это выступления:)) Как мы пели «Мы матрешки»:)) Костюм, как и всегда по жизни мне шила мама.



Декабрь 1977 года .
Мне практически 4 года, без нескольких дней.
Новый год
Я теперь снежинка:)))



Веселюся:))))


Лето 1979 года.
Мне 5 с половиной лет.
Анапа.
Обожаю эту белую панамочку!!!!

Мама ездила работать в пионер лагерь в медпункте.
Очень много ярких воспоминаний того времени. И как у меня впервые воспалился зуб, был флюс. Я ничего не могла глотать и мама тёрла мне яблочко на пластмассовой тёрочке. Потом мы ездили в больницу и мне вырвали зуб. Рвали мне его на полу, тётя врач сидела сверху на моих руках, мама держала голову, а медсестра ноги:)) Во ГЕСТАПО:)))
Ещё помню праздник Нептуна. Я в голубеньком нейлоновом платье. Весело. Вдруг подбегает НАСТОЯЩАЯ БАБА ЯГА, хватает меня на руки и начинает кружить. У меня истерика:)) Не успокоилась, пока Баба Яга не сняла парик, и я не узнала директора лагеря:))



А вообще оч было хорошо, оч дружили и играли с мальчиком Дениской, сыном маминой коллеги:))

Примерно тот же возраст:)) Я смотрю «Ну погоди» по телевизору. Фотографий куча:))) Я вообще люблю "серийные" фото детей, где показаны сменяющиеся на лице эмоции:)))




Морячка:)))



ыыыы, обожаю моряков:)) Всё детство в Крыму, в Севастополе:)) Городе Русской Воинской Славы. Впадала в ступор, когда мой дядька – адмирал, надевал парадный кремовый китель и брюки, цеплял кортик. КРАСАВЕЦ:))) Мы шли на день Военно Морского Флота:)) Сидели на трибунах, смотрели на корабли, на состязания ПОДводников с НАДводниками, на Нептуна, которого на бериг доставляла морская пехота:)))) Море, солнце, белокаменный город, Херсонес:)))

А это уже третий класс:))
1983 год.
Октябрёнок:))
Эт у нас типа викторины проводилось:))



Счастлива, что живу в САМОЙ ЛУЧШЕЙ СТРАНЕ НА СВЕТЕ:)))) Любимая песня - "Крейсер Аврора" и ещё "Орлёнок":))))

И последняя моя ОЧЕНЬ любимая фотография, которую можно было бы назвать «СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО».



Кто её сделал, кто смог поймать нас и выстроить для снимка, история умалчивает.

Это я у бабушки в «деревне». Хотя это не деревня, а небольшой город-спутник Батайск, основная часть домов в котором частная, на улицах высажена куча плодовых деревьев, юг России, поэтому и есть что-то от деревни.

Ну разве эти маленькие чертята не счастливы?

Голышом, в одних трусах и сандалиях НЕКОТОРЫЕ. Загорелые, чумазые, пыльные, НЕЧЁСАНЫЕ!!!!! Мама ежеминутно не поправляет бантики, не говорит «не лезь в грязь! не бери руками! Не пачкай платье!» А не говорит, патамушто её нет рядом. И ты получаешь частичку ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ. Патамушто то было счастливое время, когда детей не боялись отпускать из дому. И весёлые ватаги ребятишек-воробушек, носились по родному краю, кто на велосипедах, кто своими быстрыми ножками. Ведь тогда не было безумных водителей, которые ездили с бешеной скоростью по дорогам, не замечая КАКИХ-ТО ТАМ ПРОХОЖИХ. Несмотря на наличие Чекотиллы, он был ОДИН на миллион. Соседи и просто прохожие не оставались РАВНОДУШНЫМИ к чужим детям, могли и помочь, а могли и поругать, если шкодишь, и отвести тебя домой, рассказав дедушки с бабушкой о твоих подвигах. Это было такое время, что если ребёнок садился один в автобус, кондуктор сажал его рядом с собой, и обязательно следил чтобы малыш вышел на нужной ему остановке, и как правило, денег то не брал с тебя, хотя они и были:))

То было время, когда мы лазили по деревьям и обносили соседскую тютину, пышто она была вкуснее. Когда вечерами мы сидели у костра со ВЗРОСЛЫМИ ребятами из старших классов, и они не прогоняли от себя нас, милюзгу, они практически не курили(ну может некоторые мальчишки, и одну сигаретку, а не целую пачку) и не пили пиво у костра, а сидели и разговаривали про жизнь, про всякие там интересные книжки, про то где они были с родителями, и про кучу интересующих их вещей, достаточно невинных в то время:)) Мы пекли картошку в огне, ели помидоры «Бычье сердце», жарили хлеб на палочках. А в это время немилосердно стрекотали сверчки, и ярко горели звёзды в небе. Пока сосед дядя Коля, не выходил и не разгонял нас по домам.
А дома уже бабушка поставила ведро с водой подогреться на газовой плите. Сажала тебя в большую эмалированную чашку, и отмывала всю твою дневную пыль. Потом тебя кормили чем то вкусным и ты шёл спать на железную кровать, на крахмальные простыни, с ПЕРИНОЮ и красивыми такими спинками, желательно под тёплый и мягкий бок бабушки, которую ты ласково называешь «Арбузик и Африка», я до сих пор помню её запах.

А ИНОГДА, вместе с сестрой Наташкой, намазавшись какой-то страшно вонючей дрянью от комаров, ты отправлялся спать на КРЫШУ дома. Ведь над кухней, она была плоской. И там расстелив кучу ватных одеял, и укрывшись другой кучей, мы смотрели в бездонное звездное небо, болтали о чём то, вдыхали воздух наполненный запахом полыни и так потихоньку засыпали.

Я помню все запахи того времени, все свои внутренние ощущения, и когда я вспоминаю ЭТО мне становиться очень тепло и хорошо.

Мне жаль что у моих детей не будет ТАКОГО детства:(((( Не думаю, что море игрушек и всякие там развлечения заменят им всё ЭТО. Думаю именно такое детство позволяло нам быть достаточно самостоятельными потом по жизни, самим выбирать себе не только институт, а иногда и школу:)) Но то время ушло, и никогда не повториться…

Во НЕОЖИДАННО понаписаЛОСЬ, а ведь просто хотела показать фотки.:))) Может кто и прочтёт акромя меня:)) ЫЫЫЫЫЫЫ!

You Might Also Like

31 коммент.

  1. Ой, как хорошо Вы написали, просто здорово,такая новелла теплая с запахом сена и парного молока.
    Я всегда смотрю Ваши фото, деток и художества, но окончательно покорена СЛОВОМ!
    Спасибо.
    И... пишите еще.

    ОтветитьУдалить
  2. Ир,как хорошо ты написала и так трогательно..... Да,у наших детишек сейчас есть многое,чего у нас не было,но мне все равно немножко жалко их насыщенного информацией (так часто очень ненужной и вредной) детства. Я прекрасно помню,как в 6 лет я гуляла одна во дворе с подружками и даже могла уйти на другой двор,а сейчас мой старший сын вообще не знает,что такое гулять одному и не могу я его отпустить!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, как ты на маму похожа :) Всё правильно ты написала, душевно. Интересно, что они будут так вспоминать...

    ОтветитьУдалить
  4. Детство, даже слезы на глазах навернулись. Жалко что такого у наших детей не будет :(.
    А вы на детских фотографиях похожи на мою племяницу, очень :).
    Иногда очень удивляет как порой люди в детсве похожи, мой старший сын очень сильно похож на моего младшего брата, в этом возрасте, это раньше никому в глаза не бросалось пока я в очередной раз не стала перебирать старые фотографии.
    И в нашем семейном альбоме точно такие же фотографии, только лица другие, но такие же счастливые.

    ОтветитьУдалить
  5. Почитала и свое детство вспомнила. Деревню... и как мы ковырялись в грязи... да было время...

    ОтветитьУдалить
  6. Ты похожа на маму, Света - твоя копия...Ир, текст трогательный. Я так же ностальгирую по всему хорошему, что было, и так же боюсь, что нашим детям этого не достанется. И не факт, что их детство будет лучше при всем материальном благополучии. С 6 лет я гуляла одна в московском дворе и ничего не боялась. А сегодня я выпущу своего...Ну и о людях вокруг тоже правильно. И помогали, и доверяли. А вот вчера я упала на улице (гололед), рядом Дима был, в школу шли. Встала и пошла с ним дальше хромая. А вечером он меня спрашивает - а почему к тебе никто не подошел помочь? Люди такие злые? А я ведь даже не задумалась, ПОЧЕМУ? Для меня это уже в порядке вещей, что всем все равно. А он еще обращает внимание. Я о том, что дети смотрят и впитывают атмосферу рядом. Вот он сегодня еще готов помочь, а понаблюдает и потом в голове сложится - не надо подходить. Мне жалко, что вокруг все изменяется не в ту сторону как хотелось бы.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно фото поразглядывать :)))
    А про детство, ведь другого детства у этих детей не будет, так что они будут довольны этим, я думаю, если рядом любящая семья! :))) Все же это главнее :)
    Ведь я тоже слушаю рассказы, предположим, мамы, о детстве и понимаю, что мое тоже отличалось от ее, но не было хуже ни в коем случае :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо. с удовольствием почитала и свое детство вспомнила. наверное я мемуарик гдето в глубине души. Полностью согластна что у наших деток такого не будет, а жаль )))

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошо как написано :) Вспомнила и я свое детство, на воспитании у бабушек. А по поводу того, что не боялись отпускать одних гулять. Мои боялись и практически не отпускали. Внушали не брать ничего у взрослых, и никуда с ними не идти. Значит, уже тогда были случаи воровства детей. До сих пор помню, как мимо нашей детской площади каждый день проходила милая девушка, однажды она принесла кулек мятных леденцов и раздала детям. Я его честно принесла домой, а бабушка меня заставила все леденцы спустить в унитаз - в назидание. Так что, все зависит от родителей :)

    ОтветитьУдалить
  10. что то я аж слезу пустила как правдиво написано и как про меня. спасибо! замечательные фотки)

    ОтветитьУдалить
  11. Я не все прочитала, убегаю на работу. Там почитаю :)) Фотографии очень понравились!!! Действительно, счастливое детство в самой лучшей стране мира!
    Ира! А что мне пришло!!!!!! С работы же напишу пост с картинками!

    ОтветитьУдалить
  12. Ира, я в шоке! У нас с тобой столько совпадений... Причем, и по фотографиям (несколько вообще похожи по запечатленному моменту), и по общему эмоциональному ощущению ДЕТСТВА... Блин! Всколыхнула мои чувства:-))))) Ждите теперь мою "историю"... Только с мыслями соберусь:-)))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Вот и у меня такие же ностальгические чувства про наше детство в лучшей стране на свете, тоже с грустинкой, что теперешние детки этого лишены...
    Фотки классные, живые! на них все красивые, потому как счастливые!

    ОтветитьУдалить
  14. ЕничКО собирайся с мысляМИ:))

    Ну а все наши сходства, пышто всё было примерно водно время и в одной стране:))) И это хорошо:)))) Потому что это нас объединяет и придаёт общность:))

    Зу надеюсь ничё не отвалилось и ТИКАЕТ:))))

    Maria так и тогда меня родственники учили не ходить с чужими людьми:))) Помню мама очень ругалась, когда одинокий сосед, пригласил нас с подружкой к себе в гости. естественно, что общего у взрослого мужчины с девочками лет 10-ти:))) И с ним ходила ругаться:)) Но ЭТО ВСЁ ДРУГОЕ!

    Я утверждаю, что в общем и целом МИР для детей того времени был гораздо БЕЗОПАСНЕЕ чем сейчас. Я не грю что не было плохого, но его было ГОРАЗДО МЕНЬШЕ. И люди всё же были гораздо добрее.

    Александрина права, действительно сейчас ПРОСТО УПАВШЕЙ женщине далеко не всегда подадут руку и это видят наши дети.

    Редкость такие индивидуумы как мой муж, например, который вечно оказывает кому-то помощь:))) Он носился с аптечкой и перевязывал даже того ГАДА который выскочил на встречку и вдрыг раздолбал морду нашей первой машине, а потом ещё и сбежал!

    Я до сих пор помню случай, как у бабушки, я из-за кустов, выскочила на дорогу, и водитель Волги ели смог затормозить. Я помню тогда лицо и глаза этого водителя. Я прям тогда кожей почувствовала его состояние. Ведь человек испугался не только за себя, а ГОРАЗДО БОЛЬШЕ за меня:)) Как он меня взял за шиворот и поволок к бабушке в дом, и что он грил тогда. Потом я уже так на дорогу не выбегала. И научило меня этому не мой испуг, я тогда даже и не испугалась, его НЕ РАВНОДУШИЕ:)))

    ОтветитьУдалить
  15. До слез трогательно, чесслово, просто столько всего знакомого и похожего и действительно так жаль наших сегодняшних ребятишек, что они лишены все этого (пионерлагерей, коллективных выездов "на картошку (и другую уборку урожая)", походы в лес, демонстрации...)!
    А еще, Ирин, ты очень сейчас похожа на свою маму, а твои детки похожи на тебя в детстве! Интересно все-таки иногда просматривать свои старые фото!

    ОтветитьУдалить
  16. вчерась Кирилл посмотрел фотку гда я в "деревне", хотя он и раньше её видел, и спросил "А откуда ЯПОНКА то взялась?":))))ГЫЫЫЫЫЫ:)))))

    ОтветитьУдалить
  17. Ириш СПАСИБО! Фотки посмотрела, почитала... до слез тронуло, все так верно написала, вспомнила "свои" деревья, картошку, чумазость.... гуляли не пойми где и сколько, свобода ... до слез жалко что нашим детям такого не испытать((( сейчас у детей садики,школы, кружки, домашки, загруз по полной ... бедненькие так их жалко... нет у них воздуха ... погулять некогда да и страшно отпускать правда(((

    ОтветитьУдалить
  18. Ириш, замечательные фотографии!!! Как в детство окунулась! Вы с мамой действительно очень похожи, понятно почему ты пишешь, что Светка вся нее:))
    Текст про наше детство всколыхнул:)) или :((

    ОтветитьУдалить
  19. Аааааааааааххххххх...мечтательно-ностальгично вздыхаю:))))))

    ОтветитьУдалить
  20. Ириш, пока ты фотки не показала, я даже не думала, что твои дети ТАК на тебя похожи :)))

    А детство, оно на то и детство - и деревья выше, и мороженное слаще, и звезды ярче :)

    ОтветитьУдалить
  21. Ой Даш:)) а я никада ни с кем и не спорила что Кирилл ВЫЛИТЫЙ ПАПА:))))
    ну кнешно, комплекция фигура, ну оч многое от папы:)))

    Но вот то что глаза у него МОИ и мамины, и мимика тоже МОЯ, это я всегда видела:))) на некоторых моих фотках ну точно такие же рожицы как и у Кирюхи:))

    Впрочем как и у Светы, тоже мои глаза:))) у неё это просто виднее, т.к. девочка:)))

    И эта манера сводить брови к переноситце когда мы на что-то смотрим, одинакова, что у мамы, что у меня, что у обоих моих деток:)))

    ОтветитьУдалить
  22. Вот и молодец! Я уже тоже попривыкла, это слышать. Даже поняла, что иногда люди так говорят, потому что надо ж что-то про дитятку сказать. Чтоб просто не молчать :))) А Деньке не нравится :)))), но до сих пор всем доказывает, что Стася мамина. Когда она крошечка была пел ей (как мы поем это отдельная песня :)))): "Ты моя хорошая, на мамочку похожая" :)))))

    На фотографии, где ты октябренок, это не просто очевидно, это неоспоримо. Мамины, мамины дети :)))

    ОтветитьУдалить
  23. Ирина! Спасибо большое за такой пост. Все время читаю молча, а сейчас не удержусь :)
    Так трогательно, так "сладко", так детством запахло. И, правда, так все вспомнилось. И жаль, что у моих детей будет не так. :(
    Наверное, тоже хорошо. И бабушка, и дача.
    Но .... не так :(

    ОтветитьУдалить
  24. слушай Иркин - а эта девочка на твоих фотографиях - она на тебя ТАКИ похожа!) Узнаю аффффтора)))

    ОтветитьУдалить
  25. Случайно открыла ваш блог, второй день сижу в культурном шоке от фоток, работ и интересных историй))))

    ОтветитьУдалить
  26. и мне оч приятно, что вам интересно:)))

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо большое! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  28. Прочитала, посмотрела, подумала... Подписываюсь под буквально каждым словом и в посте, и в комментариях ваших. Действительно, как все это было давно, прекрасно, светло, радостно, тепло... Слезы на глазах

    ОтветитьУдалить
  29. Мдя.. детство золотая пора:))

    ОтветитьУдалить
  30. У меня сегодня вечер воспоминаний. Только что в своем блоге ностальгировала об ушедшем счастливом деревенском детстве. Зашла к Вам и случайно наткнулась на этот пост. Так здорово написано! Как же хочется хоть на денек вернуться туда!

    ОтветитьУдалить
  31. Чудо-то какое...
    Натолкнуло на мысль, что надо срочно свои детские фото отсканить :)

    ОтветитьУдалить

Форма для связи