МК Скрап-Инфо

Прикосновение души

вторник, апреля 26, 2011Mote

 И снова показываю вам старую работу:))))
Она была сделана в ноябре 2009 года, для одного из номеров Скрап-Инфо.


Размер декора 21 см на 30см (около того):)))


Тема была поздравления к Дню Святого Валентина.  Я не особо жалую этот праздник, вернее совершенно его не понимаю. Поэтому мне очень не хотелось делать что-то в красных тонах с кучей сердечек.... А понравилась мне пара прелесных эскимосиков, которые нежно целуются носиками (кстати у меня Света Николаевна оч любит так выражать свои нежные чувства:)))) Ведь февраль ещё зима, и мне подумалось, почему бы не сделать МОРОЗНУЮ СНЕЖНОСТЬ, с лёгкими узорами, которые мороз рисует на окнах и с хрустально-ледяным сердечком:)))) Вот такая нетрадиционная валентинка у меня получилась:)))

Названием работы "Прикосновение души", послужило очень красивое стихотворение, которое приведено с обратной стороны дизайна:))))


Стихотворение мне помоги найти подружки с любимого вышивального форума:))))

Картинка оформлена в технике 3D.
Ни ДО, ни ПОСЛЕ я не использовала этой техник.
Она не совсем удобна на моих больших картинках:)))


А теперь мой МК по этой 3D технике, который был написан для февральского выпуска Скрап-Инфо за 2010 год.

Я выбрала картинку с двумя симпатичными эскимосиками. Картинка  - это цифровой штамп от фирмы Digital Pencil Too. Цифровые штампы это очень удобно, их можно быстро получить после оплаты на сайте, их можно распечатывать в любом размере, их даже можно редактировать, например, убирая какие-то элементы. Хочу подчеркнуть, что данную 3D технологию, можно применять и к обычным, резиновым штампам. Просто найти подходящие для этого картинки, будет потруднее. 
Для изготовления 3D картинки нам  потребуется: бумага для акварели, акварельные карандаши или краски, дистресс чернила, кисти Sonet-синтетика №1,2,3


Опытным путём я пришла именно к этим кистям  фирмы Sonet. Щетина у них упругая, они не мохнатятся со временем, имеют очень тонкий кончик.


Итак, распечатываем наш цифровой штамп в 4-х экземплярах на акварельной бумаге. Предварительно определяем, сколько слоёв мы сделаем для этого рисунка, ведь для каждого рисунка количество слоёв своё.



Вырезаем один из рисунков в качестве основы.  Раскрашиваем ножки эскимосиков, находящиеся в глубине рисунка.


Для придания большей глубины рисунку делаем тени вокруг эскимосиков с помощью дистресс чернил цвета Faded Jeans. Чернила можно развести водой сразу на палитре, а можно капнув капельку чернил, работать как с обычной акварельной краской.


Для картинки, на которую мы будем клеить остальные слои, я вырезаю основу из толстого картона. Так она будет лучше выглядеть в итоге и на неё будет легче приклеивать верхние слои.


Берём второй наш распечатанный рисунок. Раскрашиваем на нём лица эскимосиков. Для этого я использую два вида дистресс чернил: основной - Tattered Rose, и для теней Tea Dye. Румянец на щеках рисуем розово-красным акварельным карандашом, смачиваем кисть в воде, трём ею по грифелю карандаша, чтобы набрать краски, затем кистью, очень осторожно, наносим румянец



С помощью акварельных карандашей раскрашиваю ножки человечков, находящиеся на переднем плане.


Подобным образом, раскрашиваю и третью и четвёртую картинки. На каждой картинке  я раскрашиваю только те части, которые будут задействованы в нашей многослойной композиции.

На фото ниже, рисунки пронумерованы в соответствии с их расположением друг над другом.
 1 - самый нижний, 4 - самый верхний.



Как только все наши слои раскрашены, мы вырезаем с каждого из них нужные нам детали.


Наклеиваем на детальки, с обратной стороны объёмные 3D подушечки. Если их нет, то может подойти и объёмный скотч, продающейся в канцелярских магазинах.



На укреплённый картоном основной рисунок наклеиваем второй слой




Затем третий (это шубки у эскимосиков)


И четвёртый (это руки и мех на шубках)


Вот все 4 слоя в сборе




Мех на шубках эскимосиков я украсила клеем с блёстками от фирмы Ranger цвет Diamond


На этом фото можно увидеть сразу очерёдность наращивания слоёв.


Итак, основной элемент декора у нас готов. Теперь нам осталось его красиво оформить.



Бумагу для оформления обычно подбирают до раскрашивания штампа, чтобы цветовые палитры бумаги и штампа сочетались. Но если у вас достаточные запасы бумаги, то можно сначала раскрасить штамп как душе угодно, а потом подбирать бумагу. Я подбирала бумагу после раскрашивания штампа. Используются два листа двусторонней бумаги от фирмы Kaiserscrapbook из коллекции Esperance и два листа кардстока подходящих цветов.


Получившейся «пирог», я украсила ленточкой которую завязала в бант и сердцем-стразой от Сваровски.


Концы банта я не стала обрезать, а завернула их на обратную сторону «пирога», приклеив клеем с эффектом стекла  от фирмы Ranger. Таким образом, получились два дополнительных лепестка у банта.

Теперь делаем сам декор.  В качестве основы я использую лист паспарту, одна сторона, у которого кремового цвета, а другая белого. Вырезаем из него прямоугольник 21см*29,5см, т.е. формат А4. Обклеиваем лицевую сторону основы вырезанным прямоугольником из скраповой бумаги размером 20*28,5см. Обратную сторону обклеиваем, аналогичным листом бумаги для визиток, на котором распечатываем прекрасное стихотворения на любовную тему.


С обратной стороны декора я украшаю край основы с помощью акриловых штампов.
Можно и красивой бумагой обклеить:)))




Дополнительно тонирую края золотыми чернилами.


И получаем вот такое стихотворное поздравление с обратной стороны.


Теперь остаётся украсить лицевую сторону приклеив сделанный «пирог» из 3D картинки и подложек под неё, на объёмные 3D  подушечки . В качестве подписи я использовала название стихотворения.


Вот такое романтичное послание для любимого человека у меня получилось. Надеюсь моя идея пригодиться вам, и вы сделаете незабываемый подарок для близкого человека, который будет нести тепло не только вашей души, но и золотых ручек!

You Might Also Like

19 коммент.

  1. спасибо за такой замечательный масте-класс!!!!! Всё подробно и пончтно изложено!!!! Очень хочу теперь сделать что-то похожее!

    ОтветитьУдалить
  2. :))) Да очень здорово! :))) Как и всегда! :)) И очень подробно. Спасибо :))

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, так приятно увидеть эту открытку!!! Как-будто старого друга встретила :)
    Помню эту открытку в журнале Скрап-Инфо, она на меня произвела неизгладимое впечатление!!!
    Такая она красивая!!!

    ОтветитьУдалить
  4. И я с удовольствием почитала-посмотрела ))) Красиво!

    ОтветитьУдалить
  5. Ир, я такая дурында! я забыла тебе отправить листочки! Но это даже к лучшему, потому что я тут нашла еще другую бумагу. Теперь я уже все упаковала, и готова все это послать! У тебя адрес не изменился? Посылаю 2 листа Кансона и 2 листа от СатмпинАп.
    Прости засра...ку!

    ОтветитьУдалить
  6. Олечка, привет!!!!

    да не изменилось ничего... но это не посылка будет, а дразнилка.. Ибо опять пытала продавцов в художественной лавке по поводу бумаге, а те "матерно крыли голливуд", в смысле что наши художники на всякой фигне рисует... т.е. на ватмане... не хотят на бумагу раскошеливаться, в следствии чего и не везут...

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки спасибки:)))) Господи так давно была сделана эт работа:)) Так многое у меня уже изменилось:)))ыыыыы

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина очень интересно получилось. Спасибо за такой понятный мастер класс.

    ОтветитьУдалить
  9. ДОБРОЕ УТРО! Ира, работы просто потрясные, я тоже экспериментирую, раскрашиваю разные, черно-белые картинки, делаю из них открытки, но Ваши работы просто завораживают!Спасибо за красоту!:))))

    ОтветитьУдалить
  10. пожалуйста:))))

    А вы раскрашивайте и делайте домашние декоры, как и я:))))) а не открытки:))) Декоры гораздо интереснее и делать, да и подарки такие впечатляют:))))

    ОтветитьУдалить
  11. просто сумашедший объем! в смысле поражает и объем проделанной работы и сама работа!)) спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  12. Марин спасибки:)))) рада буду если пригодится:))))

    ОтветитьУдалить
  13. :)))Прелестные эскимосики! Чудесное стихотворение! С удовольствием просмотрела МК (ну ты понимаешь:))) не моё,а может пока:) Результат очень нравится и смотреть как он рождается тоже нравится:))
    ЗЫ, Меня вроде осенило, я тебе написала вчера:))

    ОтветитьУдалить
  14. Я эту работу ещё не видела, так что для меня она новая. Очень нежная и лиричная работа, и стихотворение прекрасно. Полная гармония...

    ОтветитьУдалить
  15. Ира, я от твоего блога оторваться не могу, вот ей богу! Не пишу комменты, потому что на работе совершенно тупая опера - не пущает *ну ооочень злобный смайл!!*. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  16. Я помню эту работу в журнале. Именно благодаря ей я стала поклонницей вашего творчества, Ирина:) Ваш мастер-класс подтолкнул меня к раскрашиванию штампов. Работ у меня пока немного, учусь на вашем опыте и своих ошибках) Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  17. Совёнок спасибо большое:)))) А я кстати не люблю публикаций в журнале.. и делаю их с большой неохотой.. ибо мне жалко что нельзя показать в блоге. не то что МК, а даже самой работы:)))) А показать - распирает:)))

    ОтветитьУдалить
  18. Подскажите, пожалуйста, как вы так ровно вырезаете круг из толстого картона и чем.

    ОтветитьУдалить
  19. Ну так, как обычно, всё есть у меня в блоге:)))

    http://mote777.blogspot.com/2010/06/i-am-late.html

    ОтветитьУдалить

Форма для связи