Tools

Это мне одной так "повезло"? Или есть ещё пострадавшие?:))))

понедельник, июля 15, 2013Mote


Недавно имела отрицательный опыт общения с чернилками Prima от Ingvild Bolme Chalk Fluid Edger.


Купила я эти чернила "на пробу" 2 года уже назад. Ну не часто я использую чернила для тонировки сейчас, а тёмно-синие не пригождались совсем.... А тут, мне понадобилось у одной из последних работ затонировать торцевой срез.


Тонировалася срез у самой нижней, тёмно-синей части декора. Я, с дуру, взяла в качестве основы серый картон, и обклеила его с двух сторон тёмно-синей бумагой... Почему с дуру??? Да потому что у меня был и чёрный картон, толщиной 2мм, и тогда бы срезы вообще не надо было бы тонировать... Ну да ладно... с какого-то "перепугу" взяла, серый, значит нужно было его закрасить.


Ну и вспомнила я что есть у меня тёмносиние чернилки от Ingvild Bolme Chalk Fluid Edger. Взяла я их, и очень они меня удивили.

ВО ПЕРВЫХ, сама ЧЕРНИЛЬНАЯ ПОДУШЕЧКА РАССЫПАЛАСЬ. Вот на фото отлично это видно.


Поверьте, я не тёрла с остервинением срез картона, не наваливалсь на подушечку всем телом, ПРОСТО ПРОМАЗЫВАЛА, как всегда делаю чернильными подушечками, по срезу... Сама подушечка была какой-то липкой.... и крошилась от малейшего прикосновения к картону.




Во-вторых, ЧЕРНИЛА НА ЗАТОНИРОВАННОМ СРЕЗЕ НЕ ВЫСОХЛИ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ!!!! Это было вообще не в какие рамки. Чернила ВООБЩЕ не просохли.. т.е. не капельки, и оставляли на руках достаточно жирные чернильные следы как в первый день посоле тонирования, так и через неделю...

В результате я взяла тёмно синюю акриловую краску и аккуратно ею замазала срез , с помощью кусочка параллона. Слава богу это совершенно исправило ситуацию, а то я бы и подарить не смогла декор, из-за этих дурацких чернил.

Итак, в моём случае, при тонировке среза декора чернильная подушечка не только пришла в негодность, но  ещё и доставила мне кучку проблем из-за невысыхания чернил, достаточно долгое время.

А КАКОЙ ВАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНИЛ ОТ PRIMA?

Чернила от Ingvild Bolme Chalk Fluid Edger я  могу сравнивать с чернилами ColorBox Chalk Ink.
(Paintbox пигментные, выложила для красоты:))))

Эти чернила КУПЛЕНЫ В 2007-2008 годах!!!
И С НИМИ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!


До сих пор чернила ColorBox Chalk Ink не высохли, совершенно пригодны к использованию. С подушечками ничего не произошло. Я ими постоянно тонирую края толстого картона, и даже нет намёка на какие то повреждения у параллона. У пары цветов подушечки отклеились от основания, но я их просто приклеила клеем, и они так же служат как и раньше:))))

Ну вот как то так... в этот раз....
 

You Might Also Like

38 коммент.

  1. Ир, а у меня цвет поменяли на срезах(((
    Делала весной нежную леечку и тонировала срезы скрапбумаги которую клеила на светлейший серенький картон...на утро срезы из светло-серых стали ядрёно грязно серыми и с синим гадким отливом, так еще и с разводами..хны-хны-хны...до сих пор стоит Леечка в уголке..ждет нового вдохновения на переделку.А пАдушку с горя доче отдала..та ее в школе и "угробила", чему я и рада. Подушку заказывала на Ebay...до кучи с другими штуками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Упс.... вообще такое с чернилами редкость... Конечно может быть. У того же дядень Хольца есть фиолетовые чернилки которые "разлагаются" на составляющие, один из составляющих синий... Но больше я с таким не сталкивалась в скрап материалах....
      Но среди красок разных типов действиельно есть иногда проблемы "разложения", но хорошие производители с этим очень борются...

      Мдя... слава богу я эти чернила не прикупила в массовом масштаб... обидно бы было...

      Удалить
  2. Лучше японских чернил не встречала - пользуйтесь проверенными марками, Прима уже не знает на чем бы ей заработать. Химическая промышленность - вещь очень капризная, чуть промазал в составе и все - пошел брак!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу "пользуйтесь проверенными марками" - искренне улыбнуло:)))) Получается если известные фирмы выпускают новые линейки продуктов то ими пользоваться нельзя?:))))И даже не любопытно что ли попробовать?
      Я уж не первый год скрапе, и чего только не покупала и не пробовала, и у меня никогда не было проблем с новинками от фирм.
      Ну вот с этой есть:)) поэтому и написала, спросила. Может мне бракованное что-то попалось:)))

      Удалить
    2. Некоторые чернила сохнут только при помощи фена для эмбоссинга, может и эти из той же "оперы"? Ирина, не пробовали сушить феном? В видео иностранных блогов феном просушивают эти чернила.
      А я так уже готовую коробку для альбома чернилами испортила, теперь не экспериментирую. Когда Прима выпустила чернила, я не стала их покупать, т.к. она никогда до этого чернилами не занималась и неизвестно, кто на самом деле произвел подушечки, ведь Прима только свой логотип поставила - она не специализируется на красках... Похоже, что они сэкономили и китайцы некачественный товар сделали, раз поролон разложился под действием краски. Вообще поролон через 5 лет начинает терять свою форму, поэтому и мебель рекомендуют покупать с латексом, а не из поролона. Но не через 2 года. Хотя, может быть производитель использовал старый запас поролона, а краска довершила разрушение? Интересно, цена у этих подушечек соразмерна с Бриллианс или ниже?

      Удалить
    3. Сушила:))))... толку ноль... Ну похоже вы правы про логотип то... так же как они и с цветочками делают...

      Стоят они примерно 2 бакса.. Ну плюс пересылка или ещё какие расходы...

      Конечно все ваши предположения могут быть верны... эх только обидно что достаточно популярная фирма не следит за качеством...
      Ну и полностью согласна, что всегда лучше продукт у узкоспециализированных брэндов:))))

      Удалить
    4. В видео сушат чернила просто чтобы убыстрить процесс. А так ВСЕ чернила должны высыхать, и высыхать в нормальные сроки, счет на минуты. У меня белые пигментные (самый ужас в плане высыхания и размазывания) за полчаса максимум высыхают.
      Совершенно верно сказано что когда дело доходит не до просто напечатанной бумажке или собранном цветочке (хотя даже в этом сейчас Прима хуже чем amroses), а до формул и химии - лучше доверять специализированным брендам. Ранжер например с 30х годов на рынке чернил (сначала они для банков делали чернила). И фабрика у них в штатах. Это что-то да значит (не то, что в Китае или Тайланде на заводе выбрать из предложенного и поставить свой логотип).

      Удалить
    5. а белые пигментные чьи??? а то у меня лежат какие. то.... не помню чьи:))) не открывала и не пользовалась. Хотела для чего то новогоднего....
      Про Рэнджер спасибо, не знала что у них такая история:))) Интересно:))))

      Удалить
    6. ой, у меня их три кажется :) Стазон, Ренжер и ХероАртс (еще хочу колобокс купить).
      Белые не только для новогоднего, с ними кучу техник можно делать разных.
      Но в принципе все белые чернила долгосохнущие. Но "долго" - максимум в пределах суток в зависимости от погодных условий. У меня дольше получаса никогда не сохли.

      Удалить
    7. Та знаю я для чего белые используют:))) Я писала ДЛЯ ЧЕГО Я ПОКУПАЛА:))) так и валяются не открытыми:))).

      Удалить
  3. ого! какие свиньи иногда пролетают, эдак всю работу коту под хвост можно было завершающим штрихом отправить((( страшно так работать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это да:))))) завершающие штрихи штука опасная:)))

      Удалить
  4. Ха,тоже расстройство с ними было.У меня есть такие,только цвета зеленки.Купила недавно,но при втором использовании подушка отклеилась от пластмассовой ручки.Но так как губка то сама еще полная,хочется попользоваться,но так уделываешься вечно.а назад не приклеивается собака))) да,сохнут плоховато,я бы их больше для эмбоссинга использовала.а колор бох насколько я знаю тоже жирненькие,у меня не высыхали.но я давно их брала.в общем я люблю дистресс,если надо,чтоб быстро сохло.

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати я клеила подушечку от Колорбокса с помощью клея от АртУголка, эта зараза клеит всё и ко всему:)))) и к пластику в том числе:)))

    А эмбосинг я люблю цветную пудру и бесцветные чернила... Мне это и визуально больше нравиться, когда сама пудра цветная. И потмо, если поставишь штампик бесцветными чернилками для эмбосинга, и сделаешь ошибку в расположении, легко исправить:)) не то что когда чернилки цветные:)))

    А Шалки да, сохнут медленно, ну это их заявленное свойсвто, и за это их ценят. Но так чтобы НЕ СОХЛИ ВООБЩЕ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ... и подозреваю вряд ли высохли вообще... Обычно у меня затонировнные края за сутки высыхают полностью.

    А дистресс... ну да, я ими тоже пользуюсь.. Но там специфические цвета... Мне нравяться всё же больше в Колорбоксах. И потом параллончиком гораздо удобнее и прятнее края тонировать, чем жёсткими дистресс подушками.

    ОтветитьУдалить
  6. Это точно некачественная краска, которая размягчила губку и испортила ее... Поэтому и не сохнут.
    У меня есть подушечки и Дистресса и Колорбоксы, плюс еще Стэпинг ап, Мементо, Верса Колор и Бриллиансе... Всем им уже больше 2 лет, многим больше 3, но все в отлично сохранились... Из небольших минусов - колорбоксы немного подсохли, у бриллианс иногда верхний слой губки отслаивается у некоторых подушек, но даже после этого они отлично работают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а вы Приме не писали вопросы по качеству?

      Удалить
    2. Да вот и я про тоже:)))) что чернила других марок прекрасно храняться... Я просто привела в пример аналог, меловые. Так как о меловых то речь.
      Не писала:))) А зачем??? Смысла особого не вижу:))))

      Удалить
    3. ну как зачем. Может, они и знать не знают, что пользователи недовольны)) Думают, что охрененные чернила выпускают)))

      Удалить
    4. тааа.... ну они тож не дураки и не слепые:))) Думаю если чё, и их дизайнеры им сигнализируют:))))

      Удалить
  7. интересно,а у них вообще есть срок годности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну срок годности есть у всего:)) но 2 года... для такого товара.... У меня другие чернила, даже не шалк храняться гораздо дольше

      Удалить
  8. Я не покупала такие чернилки, но по моему это не первая претензия к ним по качеству их продукции в последнее время... ка бы печально не звучало... Зато бумага их мне нравится))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну бумага же у них основная продукция:))) Хотя, по мне уж бумагу трудно испортить:))) Думаю типографии предлагают стандартные листы-освновы для печати для всех фирм. А уж дизайн, это дело вкуса:))))

      Удалить
  9. Я тоже столкнулась с тем, что чернила Ингвилд не впитываются и не высыхают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну значит мой случай не исключение, а тенденция. Похоже, как правильно пишут девочки, они чего-то там недохимичили с параллоном и краской:)))))

      Удалить
  10. Девочки, привет...просто чтобы тапки в меня не летели сейчас т.к. я в ДК Ингвилд и вы не подумали что выгораживаю или еще что-то...совершенно искренне с удивлением прочла и посмотрела фото и сижу в недоумении от того что такое может быть т.к. сама активно использую именно эти чернила и люблю их нежно принежно, для меня они просто незаменимы стали...и цвета отменные и сохнут на УРА...может тут брак какой-то? Может стоит Ингвилд написать о таком и вообще о таких вот случаях, чтобы на будущее как-то больше процесс изготовления контролировался что ли, я не думаю что ей такая репутация нужна и что она в курсе что такое происходит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Случайно увидела ваш комментарий и подумала, что вам будет интересно) у меня в блоге распродажа чалков от примы - все 68 цветов - новые и б/у. Если интересно, мой блог http://malefusya.blogspot.ru/2015/06/prima-chalk-inks.html :)))

      Удалить
  11. Та причём тут тапки???? Мы же не представители конкурирующей организации выпускающей чернилки:)))) Ни в чьих интересах не работаем. Просто потребители:))))

    Писать.... ну как бы для себя смысла никакого не вижу. Мой английский не так хорош, чтобы сесть и внятно объяснить ситуацию. Тратить на это кучу времени для себя смысла не вижу.
    С точки зрения покупателя, есть куча альтернатив аналогов, т.е. фирм действительно специализирующихся на чернилах, чьими продуктами я и пользовалась...

    А цель поста, очень проста:))) Понять это единичный случай, или есть и у других нарекания. И принять решение покупать в будущем или нет. Думаю от этого Ингрид финансово не пострадает:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У каждого производителя бывает брак. И обычно служба поддержки работает хорошо. Достаточно фото и пары слов чтобы они поняли в чем дело (а фото объясняет все!).
      Я сталкивалась с браком чернил, но такого ужаса конечно вообще никогда не видела. Хотя у Примы последнее время качество ухудшилось по некоторым позициям...

      Удалить
    2. Лень:))) я их кучу не покупала же:))) И есть проверенные альтернативы:)))

      Удалить
    3. Тоже верно. Тем более если куплено в российком магазине, а не напрямую, то неизвестно как будет работать гарантия.
      Лучше проверенным пользоваться и не париться ради красивого дизайна :)

      Удалить
    4. Не помню где купила... По любому я бы заморочилась с гарантией, если бы было много подушечек. а так.. смысла нет.

      Удалить
  12. Ира, пасибо тебе за пост) уберегла от покупки! а то я уже их в корзинку накидала, а тут твой пост, представляю свой шок от такой "покупочки" - собираешь три месяца денег, месяц ждешь, а приходит "ну совсем не то что-то". Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не за что. Просто лишний раз убеждаюсь, что когда дело связано с "красками" то лучше использовать продукцию брендов узкоспециализированных. Как и для других художественных материалов.

      Удалить
  13. Ира, спасибо большое за последнее предложение: "Просто лишний раз убеждаюсь, что когда дело связано с "красками" то лучше использовать продукцию брендов узкоспециализированных". У меня чернил очень мало, но вот мелковые колорбоксы практически засохли((((( Они вообще реанимации поддаются? А то мне жалко, люблю их нежно. Еще мне нравятся Бриллианс, вот думаю прикупить штучек пять-шесть.
    Насчет Примы - у меня с ними все в порядке, правда, всего три подушечки - черная, песочная и бледно-розовая, но все живы здоровы уже почти год, черной надписи штампую, другими - тонирую и иногда легкий фон делаю. Сохнут быстро, не размазываются.Так что может это просто брак попался?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх.... не заню я про колорбоксы... У меня они с 2008-2009 и всё с ними нормально, как с пигментными так и шалками.... Хотя по идее, если бы они засохли сейчас, я в притензии бы не была. Итак столько времени служат.
      Пигментые можно наверно реанимировать с помощью заправок, они и у колорьбокса продаются.... Но вот если судить по попыткам заправить дистресс подушки... так лучше купить новую. Ибо льёшь туда чернила льёшь... а толку никакого. Мне об этом же тоже девочки говорили которые пытались заправлять подушечки.

      Ну а Прима, конечно брак:))) и я их точно больше не куплю. Мне хватило и одного раза такого брака. То что чернила засыхают это нормально. К этому всё и должно со временем. А вот то что разваливается подушка, и не высыхают чернила это ненормально.

      Удалить
    2. Да ну, заправку покупать!))) Я лучше куплю тогда новые, если найду, конечно))) У них, как по мне, нормальная цена - ок. 60 грн, ну или 180-200 руб. за упаковку из 5 шт.

      Удалить
    3. Согласна, я то заправки для дистресса для раскрашивания покупаю:)))

      Удалить

Форма для связи