Мир цифровых штампов МК

Штампы для раскрашивания. Другой взгляд.

четверг, июля 25, 2013Mote


Статья была написана для задания в блоге журнала "Скрап-Инфо".
Статья была размещена на портале "Скрап-Инфо"

Раскрашивание штампов  достаточно популярное направление в скрапбукинге. Основное использование, такие штампы, находят при изготовлении открыток. Это давно устоявшееся, и, на мой взгляд, шаблонное применение. Стоит проявить немного собственной фантазии, или вдохновиться работами других мастеров, и вас будут ожидать новые и интересные творческие находки.

В последние годы, отрасль занимающаяся выпуском штампов для раскрашивания претерпела достаточно бурные изменения. Во весь голос, на рынке штампов, заявило о себе такое новое направление как цифровые штампы. В создание рисунков для изготовления штампов, как цифровых, так и реальных, стало всё больше приходить художников иллюстраторов детских книг. И их приход, сразу добавил КАЧЕСТВА рисунком, которые теперь можно раскрашивать. Качества в том смысле, что всё больше и больше появляется узнаваемых и индивидуальных для каждого художника героев, как бы сошедших со страниц книг. Такие художники изображаю не просто «девочку с цветочком», их герои имеют ХАРАКТЕР И ИСТОРИЮ, которая очень хорошо читается в рисунке. Очень часто, рисунки таких художников ПОЛНЫ ТОНКОГО ЮМОРА И ИРОНИИ, такие рисунки точно подмечают жизненные ситуации и характеры людей. И не мудрено, для художника-иллюстратора, это часть профессии, умение в нарисованном образе передать как можно большое информации о герое, его чувствах, эмоциях и ситуации, в которую он попал.

Постоянные читатели моего блога знают, какого художника я больше всех люблюJ)) Но сейчас, я хотела бы привести в пример совсем недавние мои «штамповые» открытия.

Совсем недавно фирма Stamping Bella выпустила коллекцию резиновых штампов  по рисункам художника-иллюстратора Christine Crove




Мой любимый  штамп из коллекции:)))



Но у Christine Crove, как и у многих художников пришедших в мир скрапа, есть и коллекция цифровых штампов.




Или вот ещё, очень талантливая канадская  художница Stacey Yacula , которая  делает сногшибательные игрушки. 




И волшебные акварели (я мечтаю прикупить одну:))))






И она так же рисует эскизы для штампов выпускаемые фирмой Purple OnionDesigns 



 Christine Crove и Stacey Yacula всего лишь несколько, из многих примеров. Таких художников как они становиться всё больше и больше в мире скрапбукинга. Кто-то из них начинает вплотную и профессионально заниматься производством собственных штампов для раскрашивания, открывает свои магазины. Кто-то сотрудничает с крупными фирмами производителями штампов, рисуя свои рисунки для них. И очень часто, одновременно выпускаются коллекции как реальных, так и цифровых штампов от одних и тех же художников.

Сейчас, всё больше скраперов, начинают применять штампы для раскрашивания при создании страниц,  альбомов, тэгов, 3D конструкций, и так же при создании деталей декора интерьеров, например часов и настенных декоров.

Особого внимания заслуживает использование штампов для раскрашивания в арт-объектах создаваемых в стиле mix-media. Например работы 

Elizabeth Allan с штампами известной фирмы Penny Black


 Jill Foster с штампами того же Penny Black

Не могу пройти мимо того, как Jill Foster работает с моими любимыми штампами от Mo Manning (Penny Black выпускает резиновые штампы по её рисункам)



Кто бы узнал Викторианские Домики:)))))


А вот и многим известные герои:)))


Интересные, может слегка мрачноватые, штампы от StampotiqueOriginals. Тематика у них несколько специфическая, но очень интересны для Mix Media.

Работы мастера France Papillon 





Обратите внимание, что при использование штампов для раскрашивания в арт-объектах Mix Media вам НЕ ТРЕБУЕТСЯ ИДЕАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ раскрашивания штампов. Так как стиль нарочито небрежен, то здесь органически смотрятся и резкие переходы, и кляксы и разводы, короче «некоторая немытость» только приветствуется:)))

 МНОГИЕ ИМЕНИТЫЕ ЗАПАДНЫЕ МАСТЕРА, РАБОТАЮЩИЕ В СТИЛЕ MIX MEDIA, СПЕЦИАЛЬНО ВЫПУСКАЮТ СОБСТВЕННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ ШТАМПОВ ДЛЯ РАСКРАШИВАНИЯ. 

Причём в случае Mix Media штампы часто раскрашиваются чем угодно, например, акриловыми или акварельными красками, гуашью, маркерами, чернилами, восковыми и масляными мелками, с ними делаются коллажи и т.д. В общем, используются все художественные средства, доступные современным художникам.

Самая пожалуй известная коллекция таких штампов это Dylusions Stamps от художника Dyan Reaveley выпускаемые фирмой Ranger.









Не осталась в стороне от новой тенденции корпорация Prima  с коллекцией Mixed Media Doll Cling Rubber Stamps от Julie Nutting.


 




У горячо любимой мною DonnaDowney   так же есть цветочная коллекция  штампов для Mix Media они ориентированы на любимые типы художественных материалов.






К чему это я всё???? А к тому, что сфера применения штампов для раскрашивания сильно расширилась в последнее время, с приходом новых художественных течений в мир скрапбукинга. Смотрите на казалось бы привычные вещи под другим углом. 


Пробуйте новые техники, эксперементируйте, и вам откроются НОВЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ:))))

Ну может и я, скоро, покажу и расскажу о результатах своих эксперементов:)))
Если наконец ДОДЕЛАЮ:))))

Вот как то так....в этот раз
 

You Might Also Like

13 коммент.

  1. Спасибо за как всегда интересную статью!))
    А если есть вопросы по раскрашиванию, можно на почту написать письмецо?))
    *скромно ковыряю пальчиком*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну обычно все "не скромно" берут и пишут мне без всякого спросу:)))) пишите:)))

      Удалить
  2. как интересно! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  3. Оооооо, спасибо) Ужжжасно интересно)

    ОтветитьУдалить
  4. Всем пожалуйста:)))) Может кто сподвигнется на нетрадиционное использование:))))

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасная статья! И спасибо за ссылку на StampotiqueOriginals, давно искала нечто подобное для своих работ и благодаря вам нашла!

    ОтветитьУдалить
  6. Ира, спасибо!
    Относительно давно наблюдаю за творчеством DonnaDowney и тоже люблю ее :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  8. добавила в избранное! спасибо,Ирина! очень интересная и вдохновляющая статья!! в Питер к нам не собираетесь?! а то мы вас так ждём с прошлого раза;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо огромное что ждёте:))) И за "избранное":))))
      Ну а в Питер пока не зовут:)))) Как позовут - приеду:)))

      Удалить
  9. Отличная статья!!! взяла на заметку))))))))) Что бы мы без тебя делали, не представляю))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну надеюсь что может вдохновит на что то:)))) Я вон скоро покажу свою первую работы в стиле миксмедиа:))))) Эта статья меня и подталкнула:)) А то пишу, призываю народ, а сама то что??? никак не соберусь:))))) То красок не купклю, то ещё что.. короче как про плохого танцора:))))

      Удалить

Форма для связи