Весёлая семейка МК

Штамп, он не только в докУменте нуЖОН!

пятница, марта 27, 2009Mote

Опять я умничаю:)))) Но обещаю, что это в последний раз, на ближайшее время, ибо расказала что могла уже на данный момент:)))

Итак заключительная часть триптиха - ШТАМПЫ.

Начнём с акриловых штампов

Упакованы акриловые штампы, как правило в пластиковых упаковках, которые раскрываются как книги. Сами акриловые штампы, зажаты между двумя листами пластика, аналогичного как для печати на принтерах, но толще. Эти листы пластика защищают штампы. На одном листе пластика чёрной краской нанесён рисунок, который даёт штамп (ведь сам штамп прозрачный, так нагляднее), каждый штамп наклеен поверх своего рисунка. Чтобы достать штамп, отслаиваешь один слой пластика и отдираешь штампик от второго. Акрил имеет природное свойство хорошо липнуть к пластику, стеклу, металлу, дереву, но не к рукам:))

Итак, показываю свои последние приобретённые наборы. Вообще наборы от Prima оказались шикарными, большими, формат больше А4:))) Мне очень нравиться, когда достаточно "простую" бумагу, украшают рисунками с помощью штампов. Делают это и чернилами, и акриловыми красками и влажным эмбоссингом (о котором не могу рассказать, ибо включить ФЕН-ЗАРАЗУ мне в розетку нечерезчто).

Вот и прикупила такие наборы акриловых штампов, с помощью которых можно делать рамочки, да и не только рамочки. Что удобно, это то, что на обратной стороне каждого набора даны примерных их использования, ну для тех у кого туго с воображением, тип меня иногда:)))






Эти наборчики уже от другой фирмы, размер штампиков в них поменьше. Как я обожаю эти круглые штампики:))) Кто смотрит мой блог, видел как я с помощью их украшаю свою печать.


На этом фото два наборчика, те что по бокам, новогодней тематики, а вот средненький, там 4 варианта узора, с его помощью можно полностью заштамповать лист, создав рисунок как у набивной ткани:)))


Теперь о резиновых штампах без основы - Unmounted Rubber Stamps. Ибо есть резиновые штампы уже приклеенные к деревянной основе, вот как на этом фото.

Прикупила вот такой наборчик от Inque Boutique, и очень осталась довольна качеством штампов и комплектацией набора. Ну это вы ниже увидите:)))



Вот из чего состоит набор (слева направо)
- обложка с рисунками штампов
- сами штампы, на одном резиновом листе, они прорезаны по контуру, и едва соединены с общим листом, чтобы не рассыпались
- пластиковая коробка в которой хранятся потом штампы. Это не упаковка, а именно в комплект набора входит система последующего хранения штампов:))) оч приятное дополнение.
- мат для штамповки (чёрный) из вспененной резины что ли... Он в меру мягкий, даже не мягкий... он как бы амортизирует при надавливании... вообщем гораздо приятнее штамповать, чем на совершенно твёрдой поверхности. Тоже хорошее дополнение к набору:)))



Вот здесь лучше видно как штампы прорезаны по контуру на общем листе.


С изнанки лист со штампами ещё дополнительно закреплён клейкой бумагой, чтобы гарантировано ничего не расслоилось и не рассыпалось раньше времени.


Выдавливаем или отдираем, не знаю как сказать точнее... нужный нам штамп с общего листа. Обратите внимание, что штампы очень вариабельны, они сделаны как конструктор Лего. Например из этого штампа моно удалить все надписи, а можно их и оставить:))))
Это штамп с лицевой стороны, которая собственно печатает.


Переворачиваем штамп, убираем клейкую бумажку с его изнанки, и видим, что там не просто безликая и однотонная резина, НЕТ, там рисунок этого штампа, нанесённый чёрной краской и он в точности соответствует по местоположению выпуклым частям штампа на лицевой стороне.


Поэтому приклеивая этот штамп к акриловому блоку, вы так же спокойно осуществляете его контроль местоположения на вашем дизайне, как и для акриловых штампов, которые в силу собственной прозрачности позволяют делать этот контроль.
Задняя сторона резинового штампа тоже клейкая как и у акрила, опять таки к рукам при этом не клеится.

Клеем штамп изнаночной стороной на акриловый блок.


Этот блок удобен тем, ну кроме своих размеров, что на нём нанесена мерная сетка, что сильно облегчает ориентировку по параллелям на дизайне. Вообщем криво не проштампуешь, если только специально криво не надо:)))

Ну вот и собственно результат штамповки. Не совсем удачный, в смысле, я неравномерно надавила, и часть рисунка не отштамповалась. Ну не было у меня тогда навыка работать с большими штампами:))) А так получилось ВИНТАЖНЕНЬКО, как бы полустёрто:))))


Штамп помыли, высушили. и теперь его можно класть в коробочку, в которой лежит лист пластика белый, на который собственно штамп и лепишь:)))


В коробочку помещаются все штампы и мат для штамповки. Сверху кладу обложечку и так аккуратненько храню:)))


Теперь хочу сказать как ухаживать за штампами, ну для тех кто ещё не знает.
1. Их надо сразу же мыть после использования. СРАЗУ ЖЕ! Если штамповали чернилами на водной основе или акриловыми красками, то спокойно можно всё отмыть тёплой водой с мылом. Я беру щёточку, намыливаю её и уже ей чищу штампики, как акриловые так и резиновые. Если используются алкогольные чернила, то рекомендуют чистить специальной жидкостью, но я опять такие же, мыла мылом акриловые штампы и от алкогольных чернил и всё нормально. Хотя у меня есть чистящая жидкость. Кто хочет, посмотрите видио, там девочка показывает как она моет и сушит штампы
2. Некоторые акриловые штампы могут слегка пожелтеть. У меня, например, пожелтели штампы от Bacic Gray, не пугайтесь, на их штампующих свойствах это не скажется:)))
3. акриловые штампы желательно хранить без доступа воздуха, в закрытых пакетах. Один из популярных способов хранения, хранение в файлах А4, с пластиковой змейкой, в канцелярских папках. А вообще, всё зависит от наличия и размера вашего рабочего места:))) Как только не хранят:)))
На портале Скрап-инфо, можно почитать, активно обсуждаются системы хранения штампов и уход за ними. Да и куча другой информации и не только по штампах
Теперь немного об акриловых блоках, на который штампы клеятся. У меня их три.



Вот этот маленький, шёл с одним из наборов. Там небольшие новогодние штампики, и очень удобно иметь и маленький акриловый блок, для малюток. Штампики, в зависимости от их размера, можно клить как на длинную, так и на короткую сторону бруска.


А вот эта информация СПЕЦИАЛЬНО для ДАШИ-Дульсинеи Ростовской:))) ну и для других желающих. Акриловые блоки достаточно дороги, и можно обойтись без них. Например, вырезать блоки из какого-нить орг стекла:))) А если резать некому или некогда, то легко можно использовать коробки для CD дисков.

Фирма Bo-Bunney, свои небольшие наборы штампов выпускает сразу в этих коробках.


Посмотрите следующее фото покрупнее, здесь видно как хранятся акриловые штампы, между двумя слоями пластика, я вначале писала об этом.


Так вот, эти коробки не плохо подходят как замена акриловому блоку, правда они немного прогибаются когда штампуешь, но ко всему можно приноровиться, я пробовала - у меня получилось.

Кроме того на этих коробках можно сушить штампики после того как их помоешь:)))


Жалко я не нашла видио, где одна иностранная дамочка, лихо учила обращаться с этим коробками, и показывала их многофункциональность:)))
Система хранения в коробках от CD очень удобна и компактна, учитывая сколько подставок для хранения CD дисков есть в продаже. Но подходит для небольших штампов, на мой взгляд.
А теперича ответ тем, кто спрашивает когда я писать то успеваю:))) А НОЧЬЮ, ибо ночью я ничего другого делать не могу:)))) Ибо все диваны в доме заняты, на них спят муж и дети Света отказывается спать в детской кровати, спит на "моём" диване:))) Бедный мой муж:))) Соответственно диван разложен, а вышивать не опираясь спиной на спинку дивана я не могу, остеохондроз проклятый, приобретённый за 10 лет непрерывного сидения за швейной машинкой:))) Ведь я до того как вышивать, шила себе шмотки запоем, даже шубы шила:)))

А вот как Света "помогает" мне днём:))) рядом с компьютерным столом стоит старый системник, выбросить жалко, а другого места ему нет. Вот она на него взбирается и хозяйничает ХОЗЯВКА маленькая:)))) Может залезть и выше, на компьютерный стол, или на другой стол рядом:)))


Шо это у мамки????


ООО!!!! скока всего ОЧЕНЬ МНЕ НУНОГО!!!!





Деловая колбаса:)))


А шо это у вас ТУТА ещё лежит????


Решает - быть или не быть???? Шо первым бросить на пол:))))


Ну вот и усё:)))) отчиталася:))))

You Might Also Like

30 коммент.

  1. Ой ,спасибо!!!
    Столько информации!!!
    Настоящая энциклопедия по скапбукингу!))))

    ОтветитьУдалить
  2. Э-э-э-х!... Какие штампики класснючие! Теперь хоть знать буду, как с ними обращаться. А то, думаю, вот куплю все таки, а пользоваься не умею :(
    А можно сразу вопрос? А какие чернила надо использовать? И подушечки к ним отдельно покупать? специализированные или можно попроще из канцтоваров?
    Отдельное спасибо за рассказ об акриловом блоке и его замене на коробку от CD. А то вот нашла магазин на русском с моей вожделенной Magnolia, а там написано, что нужен этот самый блок.
    http://www.red-moose.com/catalog/main.php?g2_itemId=21220
    Ну теперь, я знаю что это за зверь. Осталось мужа как-то уговорить на потратить денежку :)

    ОтветитьУдалить
  3. Дааа,смотрю у тебя таже история с диванами:)))) Я тоже с младшим сплю (ему скоро 2 года) на его диване,а к мужу в гости бегаю. Мы до сих пор любим ночью покушать титю,поэтому-как я тебя понимаю!!!Обычно всех спать разгоню и где-то до часу ночи есть время для себя,а то потом Гриня просыпается:"Мама,титю ме дяй" Но уже летом намерена бороться за свое место под солнцем. Вот отучю от тити,ребятенок сразу спать начнет всю ночь и один!Ира!!Я другому поражаюсь:как у тебя хватает терпения писать эти большие информативные посты!!!!За что тебе конечно,большое человеческое спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно про штампики. Но про Светульку твою интереснее всего:))) Звезда))) Какие же детки деловущие:))

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, только вчера нашла Ваш блог и не могла оторваться от прочтения!! Стала читателем, т.к. мне невероятно интересно читать все Ваши посты- удобные, легкие и ПОЛЕЗНЫЕ!Спасибо большое за Ваш труд)
    П.С. Я на одной из картинок увидела мелки рядом со штампами- поделитесь, как с ними работать,именно в целях штампования?

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, спасибо, что образовываешь нас! :))) Только вот чем больше читаю, тем страшнее браться за скрап. А после Шпилькиного альбома так вообще :))))

    ОтветитьУдалить
  7. Ириш!!! огромное тебе спасибо! действительно энциклопедия!очень много, да нет, все полезное. будут у тебя силы, покажи еще чем клеешь)))
    Светик твоя прелесть, ттт, видно, что ве ей интересно, что мамка вытворяет и когда эта мамка усевает? я вот со своим Кирюшей, смотрю чем дальше, тем меньше успеваю, а нам только 5 месяцев будет

    ОтветитьУдалить
  8. О, Ириш, спасибо! Мотаю на ус :))

    Помощница, как всегда, само очарование и деловитость :))

    ОтветитьУдалить
  9. ууу, как я люблю всякое красивенькое...у меня тоже пару штампиков лежит. Ну просто так :о). И пару чернильных подушечкофф. Чернила раньше высохнут, чем я где-то штам ляпну :о)))

    ОтветитьУдалить
  10. Ириш, хотя я давно поняла что скрап - это не мое (и это к лучшему , по крайней мере для бюджету:), но с таким удовольствием твои посты читаю. Молодец ты! Просто энциклопедия получилась!!!
    И обожжаю хорошие инструменты, не важно для какой техники, над твоими резаками обрыдалась, вспомнив свои утраченные:)

    ОтветитьУдалить
  11. совсем забыла, есть еще штампы резиновые, со своей деревяной основой, у меня такой один )))

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибки. позновательно) яправда ленюсь мыть - протираю влажной салфеткой. У меня все акриловые, вроде терпят пока меня...) а у тебя то какие богатства.....мммм

    ОтветитьУдалить
  13. О, спасиб, такая информация! Огромное спасибо за идею с сд-коробками! Буду пока так штампить ,когда оплачу и получу свои штампики :)

    ОтветитьУдалить
  14. Ир, ну ты точно издеваешься!!!! А еще к Зу претензии :))) Все мужественно переносила, но штампы добили!!! вот нафиг мне не нужны, но так нравятся!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  15. cve если внимательно посмотришь посты я всегда пишу чем клею и какими чернилами штампую собственно:)))

    машуля-Ромашуля:))) Штампы я тож обожаю, одна из любимейших вещей в скрапе:))) Но пластикаааа.... ооо........ наверно мы всегда хотим того что не имеем:)))

    ОтветитьУдалить
  16. Оксинья, я кнешно написать могу про чернила, по позже. Но если посмотрите мои посты, я уже не один раз рассказывала о чернила. Вот последний раз когда показывала альбом Друзей.
    Вообщем напишу но позже. рекомендую посмотреть на Скрап-инфо, в этом посте есть на него ссылка, там есть не одна статья про чернила.

    А вот обысчными канцелярскими помоему пользоваться нельзя. пышто я попробовала купить чёрные, ну нужны мне были чёрные, пока не получила из америки, так вот фигня, сворачиваются они как то на акриловом блоге. Штампануть можно, но рисунок размазанным получиться. Можно сделать кнешно если нужен винтажный эффект, но если нужна чёткость...

    И чего-то я не встречала чтобы народ ими тоже пользовался. Именно для штампов. например чернила можно заметить гуашью или акриловыми крассками если надо тонировать края бумаги, взять кучсочик губки и тонируй. но вот для штампов...

    ОтветитьУдалить
  17. Yuliascrap ты ббы летом не отучала бы. По всем книжкам летом нельзя. И педиатр мне мой тоже недавно напомнила. сказала либо весной, либо уже осенью. так что я не раньше осени:)) а то и позже:)))) ыыы:)))

    ОтветитьУдалить
  18. Jamochka Это набор пастэли, ну как тени гля век:))) Жумаю можно купить сухую пастель в любом художественном салоне. Я использую для тонирования краёв бумаги. Постморите мои посты, я её достаточно часто использую. и рассказывала о ней.
    Есть ещё техники, с определёнными чернилами, когда пастель и для штамповки штампиками использовать можно:)))

    ОтветитьУдалить
  19. Ыыыыыыыы, ну и шо ты со мной делаИшь??? Я итак две ночи не сплю, по сайтам шастаю после твоего предыдущего поста, а она тут с моей любимой темой.... ШТАМПИКИ... А мне, между прочим, к выставке нада готовиться:)))))
    Ириш, спасибо огромное, оч много полезной инфы!!! Как всегда!!!
    Ну, уж тады поделись еще своим любимым сайтом, помимо http://www.joann.com/ и http://www.acherryontop.com/ :)))

    ОтветитьУдалить
  20. Ириш-Подушка это ты тут не подписываешься????

    Ну в принципе я все свои места сдала уже в этом посте

    http://mote777.blogspot.com/2009/01/blog-post_1208.html

    Особо прибавить нечего. была одна покупка в небольшом магазине, но я там клей только прикупила.

    На равне с Вишнёвым сайтом, я полюбила ведёрный:)))
    https://twopeasinabucket.kaboose.com/shop/

    Они дополняют друг друга. Кстати на Ведёрном то я и покупала все эти наборы штампов. Там прекрасный их выбор, ещё и скидки бывают. а сейчас второй месяц бесплатная доставка по америки:)) намёк поняла???


    Джоан тоже хороший сайт, там не только скрап, там тканьки ещё есть.Я там чернилки покупаю, штампики, дыроколчики - хорошие скидки бывают. бумага мне там не нра:)))И карты они наши тоже принимают, только адрес доставки должен быть американским:)))


    ВО! забыла про какой сайт www.123stitch.com! Сейчас там неплохой выбор скраповых товаров. Кнешно не как в специализированных но неплохой. Штампов там много. Единственно неудобство, например от фирмы K&Company они не продают по одному листку, а по 25, как сама фирма продаёт:))) Я там не покупала, но планирую прикупить кой-какие штампы.

    ОтветитьУдалить
  21. Ага, эт я, Подушка:)
    Вот, заметила, вышивальщики и скрапщики больше блогами пользуются, а медвежатники ЖЖ:)))

    Ага, намек понИл;)))
    Джоан уже прошерстила, пошла в ведерный твой...
    Ээээх, прощай ночь и недобитый медведь:))))

    СПАСИБИЩЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  22. ВаУ! Как раз мне в тему!!! Спасиба отдельное за коробочки от СД!!! Какие жу у тебя красивые штампикииииииииииииииииии.....

    ОтветитьУдалить
  23. Обещала себе не читать на ночь твой блог! Потом уснуть не могу :) мне все НАДО :)и фантазии в голове роятся "вот когда это у меня будет...". А спать то надо. ... ай ну и Бог с ним со сном....буду мечтать.

    ОтветитьУдалить
  24. Ириш, спасибо за подробную статью!!!
    Прикупила я себе первые силиконовые штампики, были вопросы по хранению. А теперь всё поняла. СПАСИБО!!!
    Света Николаевна ещё такая тут маленькая, а всё равно узнаваемая!!! :))))

    ОтветитьУдалить
  25. Да и Света Николаевна маленькая:)) И дом другой:)) год прошёл однако:))))

    ОтветитьУдалить
  26. Ирочка, все читаю ваши посты и внимаю!!! Но сейчас не про то написать хочу)),) показываю мужу фотки где Света за столом вашим "работает" и говорю Сереже :"это кто?" Он уверенно :"Маргаритка, только где это она?" Короче перепутал))) Но это,поверьте, не от того, что он не внимательный или дочь в лицо не знает! Просто девочки действительно очень похожи, сама иногда поражаюсь!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Бывает:))) в этом возрасте все щекасты, зачастую лысенькие:)) У меня подругой тоже так было, детки похожи. А потом совсем разные стали:)) ну толька оба светлинькие:))))

    ОтветитьУдалить
  28. Hi people, superb image. enjoyed it > from daniel who loves [URL=http://free-sim-cards.org.uk]free sim cards[/URL]

    ОтветитьУдалить

Форма для связи