МК На заказ

И живут они вместе, долго и счастливо:))))

понедельник, июня 21, 2010Mote

И любят они друг дружку, и есть у них любящие дети и внуки:)))
И скоро у них РУБИНОВАЯ СВАДЬБА:)))

В честь этого памятного события и сделана это ПОЗДРАВЛЯЛКА:)))


Размер 31,5см на 25,5см
Основа белый картон толщиной 2.5 мм

Цифровой штамп от Digital Pencil Too, распечатан на бумаге для черчения от Госзнака и раскрашен маслеными карандашами Lyraи восковыми от Prismacolor.
Набор украшений от Melody Ross, акриловые капли, настоящая марка.



Поздравлялка это сделана на заказ для Наташи-Natalija, она и её семья, будет дарить её на юбилей своим родителям:))) Наташа, сама выбрала картинку и стихи, чем сильно облегчила мне задачу. Ведь она знает своих родителей гораздо лучше чем я:))) Вот, что она пишет о родителях:

"... на картинке бабулечка и дедулечка тылом, как-то к ним больше подходит, они не привыкли открыто выражать свои чувства, больше подсмеиваются друг над другом, чем обнимаются ))) Тем более, что дедушка регулярно бабушке до сих пор цветы дарит на праздники..."

Юбилей у родителей замечательный - 40 лет совместной жизни, т.е. РУБИНОВАЯ СВАДЬБА:))) Собственно чему посвящено стихотворение


Сюжетным центром всей композиции, конешно же является прекрасная иллюстрация от Мо, я уже не раз грила, что она удивительно хорошо передаёт характеры людей, их чувства, ситуации в которые они попадают:)))


Когда я начала раскрашивать эту парочку, я сразу поставила себе задачу не делать их в СТАРУШЕЧЬИХ цветах. Тем самым ещё более подчёркивая возраст людей. Ведь сейчас в 60 лет многие люди совершенно активны и достаточно молоды:))) Моя мама по крайней мере в 60 ещё ОГОГО была:)))) В этой задаче мне конечно помогла прекрасная бумага от Webster's, ведь я ориентировалась на цвета её ЦВЕТОВ:)))) Надеюсь вы меня поняли:)))) И вообще все цветА, травка под ногами у старичков, призваны показать ВЕСНУ, РАДОСТЬ, СОЛНЦЕ, что много счастливых моментов ещё в переди:)))


Бумага, удивительным образом подходит для этого рисунка:))))
"Загадай желание!" - как бы говорит дедулечка бабулечке:))))


За что обожаю бумагу от Webster's это возможность вырезания из неё элементов для создания красивых объёмных украшений. Из другого листа я понарезала красивых цветочных мотивов.


И щедро украсила их акриловыми каплями:)))) Роса типА:))))



Вот на этом фото получше виден объём. Как все эти цветочные элементы приподняты над основой. Но об этом подробнее я ниже расскажу.


Шикарные бабочки, и завитушка из набора от Melody Ross страшно меня выручили. Спасибо Леночке-Flamingo за подарочек. Без этих бабочек, явно было бы НЕ ТО:))) Явно бы их не хваталО бы:))))




Тыльная часть поздравлялки тоже украшена.
Тыльная часть как и фасадная обклеены сначала бумагой для визиток золотистого цвета и с приятной фактурой.


Так вот, на тыльную сторону я нафотошопила а-ля открыточку, на которой подписано, от кого собственно подарок:))) На всякий случай, шобы не забыли:))))


Марочка настоящая:)))) Взятая из моей детской коллекции марок. Всегда знала что они мне будут пригождатся в скрапе.

Мне хотелось именно НАСТОЯЩЕЙ марки, даже именно СССР. Я старалась подобрать цветок похожий на цветы скрап бумаги. И неожиданно проинтуячила. Оказывается дедушка очень любит розы, и выращивает их:))))


Кстати как сама а-ля открытка, так и марка, продублированы толстым картоном (а именно паспорту, он наиболее мягкий для резки). Ибож я люблю объёмность и надёжность, чтобы ничего нигде не помялось:))) Видимо у меня НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ по этому делу:)))

И ещё, так как поздравлялка весьма тяжелая, из за обилия картона и элементов, я на всякий случай, сделала ниточку фиксацию для ножки. пока она не нужна, ножка не "разъезжается", но мало-ли...


А теперь немного технологии. Вроде уже писала о подобном, но всё одно бывают и спрашивают как и чем я клею:)))
Итак, картоном дублированы ВСЕ элементы данной поздравлялки. Картинка и подложка на неё наклеены на паспарту коричневого цвета, просто потому что кусочки оставались подходящие.


Паспорту был выбран главное из-за БЕЛОГО СРЕЗА. Ибо я планировала, что срез картона должен совпадать со срезом скрап бумаги, и тонировать чернилами края я не собиралась.


В посте про ЗОЛОТУЮ РЫБКУ я уже рассказывала о своих "ПИРОГАХ", там подложка из картона сделала иначе, я использовала серый картон и его край не доходил до края скрап бумаги, которую он укреплял. Я делаю по разному, как мне кажется лучше для конкретной работы.

А-ля открытка и стихотворение, так же после распечатывания на бумаге с фактурой льна, укреплены паспорту, но уже цвета слоновой кости, опять таки из за кусочков:)))


Но вернемся к картинке. Картинку и подложку по отдельности укреплённые паспорту, я МЕЖДУ СОБОЙ склеила с помощью КЛЕЕВОГО ПИСТОЛЕТА. Опять таки мне кажется это самым надёжным способом склейки элементов на картонной основе. Это очень быстрый метод склейки, никакихх гнётов не надо, клей быстро схватывается, но в этом есть и трудности, чтобы успеть правильно выравнять склеиваемые элементы.
Теперь переворачиваю мой "пирог" и наклеиваю на его изнанку войлочные подложки под ножки мебели.


Как я не раз уже писала, мой муж придумал использовать их мне для создания 3D эфектов. Приклеиваю их так же с помощью клеевого пистолета. Для неоторых работ, я приподнимаю с помощью этих подушек ещё и саму картинку над подложкой, двойной 3D получается. Но здесь это будет лишним, ибо есть элементы которые будут находится ещё выше картинки.

"Пирог" наш готов и можно его примерить к основе:)))


Вернусь чуток к основе. Скрап бумагу на основу своих работ я всегда предпочитаю наклеивать с помощью клея Момент-Кристалл. наношу я его тонкими полосками, вот такими вот зигзагами, тогда у вас ничего не проступит сквозь скрап-бумагу:)))


Этот клей я люблю за его надёжность, и главное он даёт время поелозить бумагой по основе, выравнять её. Ведь я обычно оставляю основу из паспорту на 5мм выступающую за скрап бумагу. Как бы такая дополнительная рамочка, и она должна быть ровной. И если использовать для этого например двусторонний скотч, то очень легко промахнутся и перекосить всё нафиг. Но если я клею бумагу на картонную основу стык в стык по краям, то там другая технология, и я использую двусторонний скотч или сухой клей в роллере. Можно посмотреть здесь и здесь.

Итак у нас есть приподнятость "пирога" над основой, и даже лёгкая приподнятость самой картинки над подложкой. Мне кажется это очень эффектно, и сразу обогащает и саму композицию, и ещё более выделяет картинку.


Далее я понавырезала цветочных элементов.


И шо же сделала???? Опять такие поукрепляла их с помощью паспарту. Я бы сделала это даже если бы они не висели так высоко над основой, ибо люблю объёмность и надёжность, хливкость не люблю:)))


Использовала здесь паспарту, именно за то, что его можно резать ножницами. Контур подложки достаточно сложный. И ножём вырезать его сложно из обычного толстого картона, который гораздо твёрже паспарту. Срез, насколько возможно подрихтовала наждачкой.


После чего понаклеивала всё тех же войлочных подушечек.


Обратите внимание, что я часто склеиваю подушки между собой, с помощью клеевого пистолета, набирая необходимую мне высоту. В данном случае высота разная, всё зависит куда будет попадать кусок цветочного элемента.


Примериваем это и высчитываем предварительно разложив все элементы на основе.


Приклеиваю цветочные элементы, всё так же с использованием клеевого пистолета.

Ну вот собственно и всё:))))
Надеюсь одариваемым понравится эта поздравлялка, и простоит она у них на камодике и ли полочке долгое время:)))




You Might Also Like

55 коммент.

  1. Восторг, восторг и еще раз он же!! спасибо за подробное изложение, а сама поздравлялка - просто супер!! Объем действительно делает свое дело! и монументальность работы не позволит быстренько сунуть ее подальше под простыни в шкафу, дабы не помять. Раскрашенная картинка мне всегда напоминаетт детство, поэтому вызывает нежно-трепетные чувства!! В общем каждая деталь и все вместе в совокупности вызывают массу положительных эмоций!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень мило получилось....Просто берет за душу...:))

    ОтветитьУдалить
  3. Иришка, спасибище тебе еще раз огромное за твой труд, твой талант и щедрое сердце! Все это вместе делает твои работы неповторимыми и волшебными, дарящими радость всем, кто их видит!!! Я очень рада, что ты согласилась помочь нам с подарком для родителей, он сделает этот праздник незабываемым!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, спасибо за подробный рассказ "что, куда и как")))
    Поздавлялка получилась просто здоровская! Люблю WP.
    А что такое паспарту, чем оно (или он?) отличается от картона и где его купить можна?

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, ну ты меня захваливаешь:)) Просто я люблю это дело, поэтому и подхожу с душой:)) да ещй и с такой заказщитцей как ты, которая точно понимает что ей НАДА:))))

    ОтветитьУдалить
  6. Безумно красиво! Я сразу вспомнила своих бабушку и дедушку! Аж прослезилась. И марка так в тему, да еще и с печатью!

    ОтветитьУдалить
  7. TatiankaArt ну вот нпример про паспартУ написано:)))

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83

    используют его для оформления картин и фотографий.
    Оно МЯГЧЕ чем картон... в смысле когда его режешь. Слои у картона спресованы жоще... Ну вообщем я так не могу объяснить... Приминяю и картон и паспарту, в зависимости от целей.
    Паспарту конечно дороже чем любой картон:))))
    Продают его в багетных мастерских. Я например предпочитаю брать в багетке которая в ЛеруаМерлен. Там и подешевле, и могут порезать под нужный размер, если я заказываю листы для фотоальбомов там.
    Ножом которым я режу - его неоднократно показывала уже у себя в блоге. Он для Линолиума и строительных работ. Полистайте блог. В той же Золотой рыбке он показан.

    ОтветитьУдалить
  8. Открытка, впрочем как и всегда, бесподобна...Даже слов не хватает описать такую красоту и каласальную работу...

    ОтветитьУдалить
  9. Ой,мне даже завидно стало!Кто бы мне такую подарил,ну не точно такую же,а что-то в этом стиле.Мы только-только с мужем нашу годовщину отметили,это дааааалеко не рубиновая свадьба,я даже и не знаю какая,восемь лет.
    Мои поздравления !!!

    ОтветитьУдалить
  10. Натуля, а у нас 1 июня тоже 8 лет Свадьбы было:)))) И тоже прикинь никто не подарил!!!!!
    так что мы с тобой прям совсем рядышком женились:)))ыыыы

    ОтветитьУдалить
  11. Как здорово получилось! Картинка просто чудесная!!!!! Так тепло на сердце :)))

    ОтветитьУдалить
  12. Просто чумовая вещь!!!

    Размеры всегда впечатляющие!
    Ну просто мега красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина, потрясная работа! По цвету, жизнелюбию и оптимизму, которому от нее веет, по подобранным элементам, по всему - просто блеск!
    И читать-смотреть процесс приготовления твоих "слоеных пирогов" одно удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  14. открыточка чудесная! с такой любовью сделана!!!

    Вчера ездила в СкрапУголок (между мишками и вышивкой я все стараюсь удержаться от скрапа.... пока держусь), пускала слюнки, полюбовалась открыточкой с лягушечкой... от судорожного скупания ВСЕГО спасло только посещение текстильного магазина - ткани меня разорили:))

    ОтветитьУдалить
  15. Круууууууто :-)))))) Я каждый раз на твои работы в клубе любуюсь :-))

    ОтветитьУдалить
  16. Какая прелесть! Такая трогательная вещица получилась )))

    ОтветитьУдалить
  17. Очень нравится! так все подобрано!
    Картинка супер! и цвета...ммм
    очень!

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки, спасибки большое!!! Очень приятно читать ваши коменты!!!

    ОтветитьУдалить
  19. ты так все просто описываешь, а я как представлю скока терпения надо чтобы это все вырезать! ну зато уж картина так картина! (открыткой назвать тяжело)

    ОтветитьУдалить
  20. Ирочка!Как всегда великолепная рабрта,приводящая меня в восторг.Тоже накупила паспарту в багетке,но слушай ,ты очень сильная женщина,ножом его резать тяжело,все время боюсь слететь с линейки,а у тебя такие ровные срезы или ты их после чем то обрабатываешь.?

    ОтветитьУдалить
  21. Нее, женщина я слабая. Особено руки, поверь:)))

    Ты чем режишь то???? купи НОРМАЛЬНЫЙ НОЖ. Который я постоянно у себя в блоге показываю. Им не то что картон, линолиум и кавролин режут. Аналогов полно в строительных магазина. Посмотри здесь

    http://mote777.blogspot.com/2009/03/blog-post_25.html


    Лезвия к нему продаются. Просто следи чтобы лезвие было острым, бумага быстро тупит лезвие:)))) И резать можно в несколько касаний. Провела борозду, недорезав до конца в глубину, потом ещё раз по ней же, нож уже попадает как в колею, и так пока не дорежешь. Ну это если совсем сил нет:)) Я два раза линию прорезаю совершенно не напрягаясь:))))

    ОтветитьУдалить
  22. Рамочка совершенно потрясающая - мне эта бумага тоже очень нравится.А вот про прорезку в несколько приемов - спасибо, я вот тоже раньше с таким нажимом резала, что казалось все силы меня покидают ;-) Да и нож бы купить строительный, а то пока очень мощный, но канцелярский

    ОтветитьУдалить
  23. ох..аж дух захватывает..как чудесно все сочетается!!!! просто сплошное умиление!

    ОтветитьУдалить
  24. Какая прелесть! супер картинка!!! Но здесь и у моих 40 лет совместной жизни, так я даже не представляю себе какая картинка им подошлабы:)) Но не такая:)) Я на них смотрю и возраста как-то не боюсь, потому как на деду-бабу они тянут только если рядом с внуками:) А так за 60-ть конечно, но...:)))

    ОтветитьУдалить
  25. Улыбаюсь, Ириш!!! Такая трогательная работа!!! Столько струнок души и сердца заиграли свою радостную мелодию!!!
    Огромное спасибо за секреты мастерства, всегда интересно узнать ещё что-то новое и вдохновиться!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Ой,так трогательно и совсем не веет возрастом!:) просто блеск!:)

    ОтветитьУдалить
  27. Такая прелесть! Просто не смогла пройти мимо, и конечно же зависла опять на полчаса в твоем блоге)))
    Прочитала все тонкости, очень люблю про это читать)))
    Еще хочу сказать про Момент (сама на него клею), что если из под бумаги он вылезает, то его очень легко скатать зубочисткой, даже почти полностью присохший.

    ОтветитьУдалить
  28. Ой, Ир. Я прям чуть не всплакнула... старость видать. Трогательно невыносимо.
    Наташа, родителям поздравления. ТАкой у них душевный подарок будет.

    ОтветитьУдалить
  29. Сижу и улыбаюсь!!!!! Замечательная вышла поздравлялка!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Потрясная поздравлялка!Нет слов просто! :) Очень-очень эффектно !!!

    ОтветитьУдалить
  31. Ира, прямо дух захватывает...
    Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  32. Да, таким подарком приятно любоваться! По себе знаю, что рукодельные вещи хочется оставить на глазах как можно подольше.

    ОтветитьУдалить
  33. Ирина, я до сих пор под впечатлением от предыдущей работы с часами, а тут снова такая красота. :) Не хочется банально повторяться, но работа действительно красивая. И размеры внушительные. :)) Помимо идеального исполнения еще и нравится то, что работ такого фомата больше ни у кого нет.

    ОтветитьУдалить
  34. Так предыдущая работа с ПЛАСТИНКОЙ уже:)))) часики устарели то:)))

    А размеры это да, я всегда любила больше. Большие вышивки, игрушки:)) А сложные рисунки просто маленькими не раскрасишь. Шо там видно будет?? какое удовольствие???? Вот от размера рисунка кнешно и зависит и размер всей композиции:)))

    ОтветитьУдалить
  35. Потрясающая работа! Великолепно все подобрано и сделано! Так трогательно и так мило! В восторге!!!! Уверена что работа будет долго радовать своих будущих владельцев!!!!!

    ОтветитьУдалить
  36. Ну как всегда - просто ОЧУМЕТЬ как красиво-то.

    А еще у меня вопросы:
    1.Ира,расскажи,пожалуйста,как ты крепишь ножку на картинке?
    2.про клеевой пистолет,насколько надежно им клеить,так как я на работе оформляла панно и клеила на сетку цветы,так потом дотрагиваешься до цветов ,а они отстают от сетки вместе с клеем

    ОтветитьУдалить
  37. Женя, ну если я клею, значит надёжно:))) Я повёрнута на этом деле, помоему в каждом посте пишу об этом:)))) незнаю как по поводу клетки, а картон и войлок клеются намертво, не оторвёшь. Я пользую строительный пистолет, не декоративный. Может в этом дело...

    Ножка делается оч просто. но на пальцах объяснять лень. Сфоткаю в след раз как делать буду

    ОтветитьУдалить
  38. Ага.... вот в чем дело-пистолет строительный ,а я-то думала,что они все одинаковые.Значит искать надо в строительном магазине,если бы еще где-то посмотреть чем он отличается от декоративного.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  39. Ну думаю что фирмы клеями отлечаютсЯ:))) И жидкие клеи очень разные, поэтому и для клеевых пистолетов не исключение наверно:))) У меня муж мне всё в строительных магазинах берёт. Мой пистолет в Леруа Мерлен.

    ОтветитьУдалить
  40. Это восхитительно!!! просто волшебно Иришка как всегда ты бесподобна!
    а про печать можно заказать в москве и почтой отправить, но сургучь например как у меня в кусках ЖУТКО ВОНЯЕТ!!! как на почте я потом сутки квартиру проветривала, а в свечках дорого брать.
    + если в кусках надо кастрюлю одну пожертвовать для растопки и ложку. сургуч невозможно оттодрать...
    ну а печать легко заказываешь какую хочешь со свом дизайном;)
    я заказывала тут: http://www.gravirovshik.ru/

    ОтветитьУдалить
  41. Маш, я помню как сургуч воняет, и как портит кастрюльки:)))) Я застала ещё то время когда на почте посылки запечатывали с помощью сургуча:)))

    ОтветитьУдалить
  42. очень красиво! сама раскрашка трогательная и цветочки с капельками прям живые!

    ОтветитьУдалить
  43. Ирина-это что-то!БОЖЕСТВЕННО!!!!!!!КРАСОТИЩА!СЛОВ НЕТ!

    ОтветитьУдалить
  44. Осталось одна надежда, что когда мы состаримся, (через многа-многа лет :))) нам тоже кто-то подарит такую красоту... Спасибо за улыбку

    ОтветитьУдалить
  45. Восхитительно!!! Как всегда!

    ОтветитьУдалить
  46. Это правда...работа...просто до слез...!! это бесподобно...блин я слов таких не знаю даже) в очерредной раз восхищаюсь талантом! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  47. Очень трогательно и мило! Ирина у тебя талант подбирать правильные картинки! Исполнение выше всяких похвал, ты мастер!

    ОтветитьУдалить
  48. Ой нет:)) в данном случае картинку подобрала сама заказчица. Я об этом написала в самом начале. Я бы не рискнула подобрать такую картинку не зная людей, ведь не все спокойно относятся к своему возрасту:))))

    У меня ещё два заказа от нашаи, о там тоже она картинки сама подобрала. Ведь она гораздо лучше знает свою семью и что ей нра:)) Ну а оформление сугубо моё кнешно:)))

    ОтветитьУдалить
  49. Ирина, огромное Вам спасибо за такие замечательные работы. Очень благодарна за подробное описание техник, которые Вы используете.

    ОтветитьУдалить

Форма для связи