Рассуждения ЗА ЖИЗНЬ Scrapbooking

Лифтите на здоровье!!!

воскресенье, января 09, 2011Mote

Где-то с весны мне стали периодически приходить письма с вопросами "А можно ли полностью или частично скопировать вашу работу?" В последнее время эти письма участились, а на новогодних праздниках их количество приняло катастрофические масштабы:))))) Вот и решила написать сразу и всем:))))

В принципе, я уже высказывалась по этому поводу ровно год назад. Но наверно не все так далеко заглядывают в мой блог:)))

Наверно это нагло и самонадеяно, заранее извиняюсь, но мне кажется, я придумала новый стиль, и направление использования картинок в скрапе. Ну не видела я ничего подобного не то что в нашей стране, но и в заграничных блогах. И мне писало об этом несколько дизайнеров цифровых штампов, которые были оч удивлены, что с их продукцией можно делать НЕ ТОЛЬКО ОТКРЫТКИ:)))

Насколько я понимаю, мой стиль и приёмы более менее сложились. Хотя я надеюсь у меня будут и новые идеи и их воплощение. Я считаю что в скрапе можно очень разнопланово и интересно использовать РАЗНЫЕ РИСУНКИ для создания ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА. Рисунки достойны разнообразного применения, жалко их ограничивать только открытками, к открыткам отношусь хорошо, я просто за широту применения. Ведь можно делать прекрасныа альбомы с рисунками(на которые у меня вечно не хватает времени:))), часы, домашний декор (украшалки) которым можно достойно украсить ваш дом.

Кроме того, Рисунки, в своём творчестве, можно использовать РАЗНЫЕ. Есть традиционные резинове штампы, но гораздо больше возможностей дают цифровые штампы, которые вы можете распечатывать разных размеров, составлять из них разнообразные композиции с помощью фотошопа. Дальнейшей стадией развития могут служить чёрно-белые скетчи от разных художников, можно с помощью фотошопа переводить уже цветные рисунки в карандашные наброски и раскрашивать их самим (ну эт для таких мазахистов и увлечённых как я:)))) можно использовать раскрашки сделанные для такого вида рукоделия как Painting, перенос рисунка на деревянную основу, и раскрашивание акриловыми красками.

Я никогда не умела рисовать, даже раскрашивать не любила:)))) Но в один момент у меня проснулась дикая тяга к рисованию. Но для этого надо где то учится всё же.... И некоторую замену я, к счастью, нашла именно в раскрашивании рисунков. А так как мне это жутко нра, и я всегда занималась рукоделием (вышивкой, игрушками) ДЛЯ УКРАШНИЯ ДОМА, именно украшение дома для меня движущая сила в любом рукоделии. Я стала думать и придумывать, что можно сделать с раскрашенными рисунками ДЛЯ ДОМА. Чтобы раскрашенная мною картинка, в течении нескольких часов, не была спрятана в коробочку вместе с открыткой, а висела на стеночке, стояла на столике, и радовала меня и окружающих. От этого пошли все мои идеи с картоном для жесткости, "пирогами" и т.д.. А так как рисунок чем он больше и сложнее тем его интереснее раскрашивать, то это повлияло и на размеры моих работ:)))))

Вообщем все эти составляющие и сложили тот стиль и направление которое я разрабатываю.

Ну и после этого скажите, разве мне может не нравится то, что людям нравятся мои работы и мои технические приёмы???? Разве, если бы я хотела бы быть звездой незакатной, и единственной и неповторимой, я делилась бы своими секретами с читателями своего блога????

Я очень люблю рисунки, и я ПРОПАГАНДИРУЮ их использования для декора помещения. И я счастлива если люди будут делать что-то подобное, и даже лучше. Значит я делаю что-то стоящее и интересное. И меня это только радует:))))

В некоторых блогах я уже вижу как применяют мои приёмы для альбомов, например приподнимание фотографий над плоскостью страницы с помощью толстого картона. Стали делать украшалки на подобе моих. Меня это только радует:))) Мне приятно, если меня упоминают как источник идеи, при первых своих работах, но если нет, это не смертельно для меня:))) Это не принципиально, да и стиль уже стал слишком узнаваем:))))

Да и ещё, вообще в практике обучения художников, это нормальный приём, когда они идут и срисовывают работы мастеров, набивая глаз и руку:)))) мы кнешно не художники и не мастера, я ни в коей мере не сравниваю, я просто пишу о принципе обучения. очень полезно скопировать одну, две, может больше работы того человека который вам нравится. так лучше понимаешь принципы распределения теней... цветовые сочетания... Вообще в скрапе чем больше смотришь блогов ведущих дизайнеров, тем лучше вырабатывается вкус, чувство цвета. Поэтому Второй совет, больше смотрите работ хороших мастеров:))) Я сама так училась раскрашивать. И я видела тот же совет в одном из блогов американской раскрашивальщицы, а уж они оч щепетильны в вопросах копирования:))))) Да и сейчас, иногда могу слифтить ЦВЕТА для конкретного рисунка. Оформления не копирую, а цвета могу и слямзить. Ибо бывает так удачно раскрасят, что посмотришь на рисунок, и просто не представляешь как в других цветах раскрасить можно:))))) Вот последнюю слифтила эту Эскимоску:))))

Вообщем лифтите на здоровье!!!

Хоть целиком всю работу, хоть приёмы и принципы:))) Мне это приятно, значит придумала стоящую вещь. И вообще я очень люблю заражать людей, тем что мне нравится:)))

Вот такая я ЗАРАЗА:)))))

А ДА!!!!
И ещё напоминаю, ОТКРЫТОК Я НЕ ДЕЛАЮ!!!!!!
Я сделала их буквально 6 штук, в самом начале занятия скрапом. Уже больше года прошло после последней открытки:))) так что пожалуйста не называйте мои работы ОТКРЫТКАМИ:))))


You Might Also Like

26 коммент.

  1. Я вот точно от тебя заразилась, и многое утаскиваю, хотя, конечно, стараюсь делать по-своему. Спасибо за идеи, за то, что делишься с нами своими наработками и опытом.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина у тебя в блоге в верхнем правом углу в в гаджете - обо мне -

    Принимаю заказы на изготовление фотоальбомов, украшалок,открыток и игрушек.

    Поэтому и открытки...

    ОтветитьУдалить
  3. ну ты знаешь... незнаю каким боком:))) Если под работой пишешь ЧАСЫ, ДОМАШНИЙ ДЕКОР. размеры и всё такое. То причём тут открытки то:)) несмотря то что у меня "обо мне" написано:)) Я вообще смотрю "обомне" у других, когда имя надо узнать или место жителсства:)))

    ОтветитьУдалить
  4. кто живьем видел эту красоту и масштаб, не скажет открытка, это картина, украшение, декор и так далее, ибо и по размерам и по весу ну никак не открытка :)
    а стиль, да уже очень узнаваем и уже видела в нескольких блогах работы в твоем стиле :)
    я полностью согласна с тем, что надо смотреть, пробовать, учиться... без этого нет развития...
    так что, СПАСИБО :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ириш, у тебя безусловно свой собственный стиль и оригинальное направление! Твои работы точно не открытки, а декор для дома! В общем, поддерживаю тебя во всем, у меня точно такое же положительное отношение к лифтингу, но в отношении авторства, я на стороне иностраннок - если используют твою идею, лифтят, копируют и т.д., то должны ссылаться на тебя. Я считаю, что мы должны уважать творчество друг друга)) Ты изобрела свое направление и это нужно ценить, т.е. чтобы другие это уважали и ценили)) что-то меня понесло)));-)

    ОтветитьУдалить
  6. Иринк. Я безумно люблю твои работы, а как в живую некоторые увидела так после этого под таким впечатлением до сих пор, что безумно хочется сотворить нечто подобное)) Они все по своему необыкновенные))
    К лифтингу отношусь хорошо считаю, тоже что раз лифтят - значит твои работы действительного много стоят и нравятся!
    И ещё согласна с Жанной, что ссылочку при лифтинге хорошо было бы ставить, если уж не к каждой работе, если их много, то уж где-нибудь да упомянуть стоит))
    Да, а впринципе по просторам интернета уже видела работы похожие на твои, и сразу понятно "откуда ноги растут". Твоё направление ни с чем не спутаешь))

    ОтветитьУдалить
  7. Иришк ты просто великое чудо!
    Научила меня многому, и как я уже писала привела в блог. вообще с тебя начиличь все мои открытия!
    Поэтому спасибо тебе огромное;)
    ты видела я раскрасила девочку! в красном платье! не так красиво конечно как у тебя, но всё таки в красном=) и всё рано блондинку!=ь
    Стиль обсалютно законно твой! и поверь я знаю ка кэто приятно когда твоими уроками пользуються во благо! и на радость=) и очень счастлива за тебя!
    в общем наделала тебе кучу ошибок, но думаю ты мою мысль поняла;)
    Лю тебя и крепко обнимаю! до следующей встречи в Москве!

    ОтветитьУдалить
  8. Mote - это ж энциклопедия скрапа! Зайти сюда и вообще ничему не научится было бы по-крайней мере странно... Хочешь не хочешь где-нибудь применишь полученное! :))) А так я не фанат лифтинга, хочется что-то свое делать, а так кажется ну просто время тратишь... (чтобы не говорили, что так мы учимся и т.п.)

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, Ваше творчество очень заразительно. Я увлеклась скрапом совсем недавно (летом) и в процессе изучения материала наткнулась на Ваш блог. Я ночей не спала. пока его не прочитала весь!!! С детства очень любила раскрашивать и никогда не думала, что можно делать такую красоту!!! Очень заразилась Вашим творчеством, внимательно читаю все Ваши посты и пробую техники. Пока конечно все на стадии обучения.
    Ирина Вы молодец, Вы очень талантливая у Вас замечательные работы. которые правда можно выделить в отдельное направление.

    ОтветитьУдалить
  10. Ирочка, очень уважаю Вас за Вашу позицию! Творчеством важно делиться, это же само добро))

    ОтветитьУдалить
  11. А я по-моему должна сказать еще раз громадное спасибо ... вашему мужу. Это же он подал гениальную идею использования мебельных подушечек?
    Люблю в альбомах их использовать, да что уж говорить... использую практически каждый раз! =)
    СПАСИБО! =)))

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина, Вы - супервпрофессионал, и не толлько в умении раскрашивать, составлять композицию и пр. дизайнерских решениях, а в том что Вы ничего не "хомячите" только для себя и не дай Бог кто слифтит:)) В прошлом я имела отношение к медицине, и так получилось, что учась в мед.универе и работая в клинике параллельно, я для себя открыта удивительную весчь, что проффессура (не все кнешно, но большинство) относится еще к "зеленым" на равных, а заштатный доктор, который с трудом ОРВИ от гриппа отличает, мнит себя пупом земли и "светилой" :)))) только пришла к раскрашиванию, и ваши МК мнре очень помогают. Спасибо, что вы есть!!!
    PS. соскучилась по прикольным фоткам Ваших детишек:)))

    ОтветитьУдалить
  13. Ириночка, вы просто супер))) СПАСИБО ЧТО МЕНЯ ЗАРАЗИЛИ))) вот получила свои карндаши и начала уже разукрашивать) Спасибо за идеи и ваши вдохновенные работы!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Ира,как же я тебя обожаю и твои работы,и твой характер не злобный и не жадный.Я ж тебе уже говорила,что попав пару лет назад к тебе в гости,я заразилась скрапом,раньше я была к нему равнодушна и никак не могла вдохновится.
    Я тебя лю и це.

    ОтветитьУдалить
  15. Девочки:)) спасибки и вам за такие ПРИЯТСТВЕННЫЕ слова6)))) Хотя пост писался совершенно не для этого, а лишь для объяснения моей позиции так сказать:))))

    Ещё раз повторю, если мои идеи кому то пригодятся:)) Ведь я всего лишь "отдаю долги" тем, кто когда-то меня сам заразил скрапом, и подталкнул к творческому росту:))))

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина,я очень далека от скрапа, совершенно ничего не смыслю, но мне нравиться заходить к Вам в блог, любоваться Вашими работами ( до последнего считала, что Вы рисуете сами %)) ),читать о Ваших детках,рассматривать фото.У Вас все с таким вкусом,так красиво и заразительно ! А сегодня Вы стали еще ближе из-за своей позиции, это очень щедро и сильно.Хотя я считаю, что ссылки на Вас просто необхдимы.Нет ссылок - это не совсем порядочно со стороны использующих Ваши наработки .
    С уважением,Яна.

    ОтветитьУдалить
  17. Ирина, Ваши работы всегда интересны и оригинальны. Я всегда читаю Ваш блог =)) Где-то год назад, когда я только начала интересоваться скрапом, случайно попала к Вам в блог, с тех пор, раскрашивая какую-нибудь картинку, я всегда вспоминаю Вас =)) Спасибо огромное за то, что Вы всегда делитесь со своими читателями полезной информацией и ценным опытом!

    ОтветитьУдалить
  18. Мне близка Ваша философия. Согласна с тем что если ты увлекаешься чем-то нужно смотреть, смотреть, и смотреть. Все это в голове накапливается и во время процесса иногда приходит из самых разных уголков. К сожалению Ваш уровень для многих, ну и для меня особенно недостижив. Даже хотя бы ввиду того что нет возможности приобрести материалы. У меня всего 30 листов бумаги из специального скраповского. Остальное так...собранное то там то здесь. И в основном я использую обычный художественный картон.
    Я люблю вышивать. И мне вседа жалко делать открытку даже из небольшой работы. Ведь чтобы вышить сюжет в несколько см нужен почти целый день. Поэтому давно прихлдила идея делать имнено панно. Но как-то идею не удалось воплотить. В основном делаю открытки больших размеров. См 25 на 25. Из толстого картона. Поэтому они отлично встают на полочки. Спасибо Вам за все :)

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо девочки, рада что помогаю:)) Ноя писала об этом выше уже:)))

    А по поводу недостежимости... глупости всё это. Естественно не каждый так сможет. И не потому что у меня какой то там уровень, или ещё чего. а просто потому что НЕ ЕГО:)))) как многие не вышивают, не вяжут и т.д. Задо в чём то другом гораздо лучше реализуются чем я к примеру. У каждого из на свои фишки.

    Но я глубоко уверена, что те кто ЗАХОТЯТ, полюбят это дело. будут прекрасно раскрашивать. Посмотрите сколько класных раскрашивальшиц на западе. Ну шо мы дурнее их шо ли????

    ОтветитьУдалить
  20. я тоже в очедь встану благодарность выразить!!! Это так важно, что Вы своим примером показываете, что все возможно, ничего не нужно бояться! Нужно пробовать, стремиться, стараться! Это вообще ко всему относится: расарасили крупный штамп, укрепили толстым картоном, оформили - вот украшалочка и не.беда, что так никто не делает-за то это очень красиво! Теперь многие девочки дплают подобные вещи и благодарны вам. А еще после прелыдущего поста многие перестанут бояться покупать не в России. Бдагодаря вашим подробнейшим постам некоторые вещи становятся понятными и простыми. Огромное Вам спасибо!!!Это огьомный труд и мы его ОЧЕНЬ ценим!

    ОтветитьУдалить
  21. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  22. Иришка, привет!
    Перво-наперво поздравляю тебя и твою счастливую семейку с наступившим НГ и желаю вам всего самого-самого в мега-масштабах! А главное много-много здоровья!
    А по теме... Спасибо тебе, дорогая, за твой талант, великодушие и благородство! За то,что не только учишь, но и настоятельно советуешь пытаться повторить твои работы , твои задумки! Это очень здорово, что ты сподвигаешь нас к созданию таких чУдных вещей! Я не хотела выкладывать свои украшалки а-ля Mote, потому как в глубине души ожидала шквала упреков в копирайте и подражательству, хотя мои штучки и сделаны по образу и подобию, но они все равно другие:)). А теперь могу смело похвастать милыми подарками близким. А все благодаря тебе, учителю и вдохновителю.:)) Но пока их нет, позволь предложить тебе посмотреть мои другие подарочки к НГ (если не лень будет по ссылкам лазить:)) ). Жеся
    http://www.flickr.com/photos/28526855@N02/5238375227/in/set-72157625355484414/#/photos/28526855@N02/5238375227/in/set-72157625355484414/lightbox/
    http://www.flickr.com/photos/28526855@N02/sets/72157625341167272/show/with/5238354873/ - обещанный календарь

    ОтветитьУдалить
  23. Гля ты... бояка:))) Уж ты то была на моих реальных МК, а я всегда агетирую оформлять картинки как я оформляю:)) Усегда против открыток:)))))

    такк что рада что у тебя прижилось:)))

    Дама в шляп вообще отвал башки, получилось замечтаельно:)))) Обожаю карандаши:))Или ты там ещё маркеров добавила???

    ОтветитьУдалить
  24. Пасиб,дорогая!:)) Точно,бояка:) Портрет чиста карандашный, на грунтованном холсте (который на картоне, для карандашей просто ж...).

    ОтветитьУдалить
  25. Киевская школа иконописи славилась своими мастерами. Обучались они так: 1-год ученик стоял за спиной мастера и смотрел как он пишет, вытирал кисти и был на подхвате.
    2-года с рисовывал работы мастера.
    А уж потом разрешалось писать свои работы.
    Так что - этот пример не американского обучения, а исконно киевского.

    ОтветитьУдалить
  26. Я писала о принципах обучения ХУДОЖНИКОВ. Причём тут американское обучение???????
    Где вы американцев то увидели????

    Я просто, написала, что и американские скраперы такое советуют, ибо по их работам училась раскрашивать.

    И почему ТОЛЬКО киевских иконописцев?????? Это ОБЩИЕ приёмы, принятые в художественных школах по всему миру.

    ОтветитьУдалить

Форма для связи