Chatelaine Designs Cross stitch

Chatelaine Persian Garden - процесс

понедельник, марта 28, 2016Mote


Вышивка оно дело не быстрое:)))) 
Тем более если она достаточно большая по размерам:)))

А уж как неторопливо я выкладываю фотопроцесса:)))) Это отдельная песня:)))

Сегодня я показываю состояние Персидского сада МЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ:)))
А именно на  02.03.2016

За прошедший март месяц уже кое что поприбавилось:))) Уже "домики" вышиваются.

Но сейчас, показываю оконченную серединку дизайна БЕЗ БИСЕРА И КРИСТАЛЛОВ.
Писать то тут особо нечего, шовчики они и есть шовчики:)))










Вот с этими "ирисовыми уголками" у меня была некоторая дилемма.


Их можно вышивать как нитками, так и бисером. Мартина разработала два варианта. Для этих уголков бисер не включён в основной комплект бисера к садику, а шёл отдельным "пакетом", за отдельные деньги. Я заказала этот бисер. Но когда начала вышивать, поняла что не буду применять его здесь. Ниже, я продемонстрирую почему.







Итак, возвращаюсь к вопросу "ирисных уголков" на предмет их отшива по ниточному или по бисерному ключу. Выбор в сторону ниток, был сделан много в связи с растановкой ЦВЕТОВЫХ АКЦЕНТОВ в картине в целом.


Для иллюстрации  моего выбора, мне придётся воспользвоваться чужими фотографиями чужих работ, взятых в разное время из сети. Если найдётся хозяева, прошу прощения что не спросила у них разрешения, ибо не знаю уж у кого:)))

Итак, вот полностью отшитый дизайн, в котором "ирисовые уголки" вышиты НИТКАМИ.


А вот картина, в которой "ирисовые уголки" вышиты БИСЕРОМ.
(к сожалению, лучшего фото с бисерным отшивом не нашла)


Вот совсем наглядное фото, где на одной работе присутствую "ирисовые уголки" отшытые как бисером так и нитками. Прекрасно видно, что бисерное решение сильно отличается по цветам, яркости и контрасту от ниточного.


Бисерное решение имеет светлый фон, и более пАстельные оттнеки.


Так вот, на мой вкус, "ирисовые уголки" должны быть яркими, и расставлять цветовой и яркостный  во всём дизайне. Именно в ниточном варианте, "ирисовые уголки" хорошо связывают центр дизайна с его периферией. В том числе и с "ирисными уголками" на внешней стороне дизайна. Вообщем это на мой вкус и на мой выбор:)))

Но какие только комбинации для этих "ирисовых уголков" из ниток и бисера народ не придумывает.  Кроме "все 4 нитками", "все 4 бисером", "2 нитками и 2 бисером", есть еще и вариант когда фон вышивается нитками, а сам цветок бисером. не исключено, что и я поступлю так же, но только в "ирисовых уголках" расположенных по внешнему краю дизайна.




Как то так, в этот раз:))))

You Might Also Like

22 коммент.

  1. Убила! Как ты ровно шьешь! особенно бэк. Видно, как ниточка выходит, и что натяжение-направление правильное, нет тупого угла. Написала коряво, но ты понимаешь, о чем я. Наверное, ты права, что отказалась от бисера в уголках. По цвету выиграла. У меня в силу специфики работы, каждый садик имеет условное обозначение и мини- портрет. Так вот Персидский- бисерные ирисы. Очень трогает- рыбки бисером в Водном, в Египте. Такая утонченная фишечка. Сугубо мое мнение. Очень хочется посмотреть. как там домики проявляются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поверь не совсем понимаю:)))) Я никогда не фонтанелла от техники вышивки и от идеальной изнанки:)))
      А вот бэк да, бык я люблю в вышивке (я урод:))) большинство не любит), так вот, меня всегда заботило чтобы он ровненький, чтобы стежков не было видно. Старалась добиться я этого поразному, сейчас похоже нашла технику которая меня полностью устраивает.

      Я тоже очень люблю бисерные эдементы, согласна с тобой полностью, чем больше бисера тем лучше:))) но вот здесь... чисто по цветовым акцентам ну никак не лёг... был бы бисер других цветов... Но то замороачиваться надо было, искать.. в магазин то не пойдёшь и не по подбираешь. А работу из за этого тормозить совсем не хотелось. Тем более меня и нитки совершенно устраивали...

      В ниточном решении, кроме ярких цветовых акцентов, они прям отлично ложатся в диагональ с внешними уголками (там где ирисы в вазах). Вообщем я тебе в письмах упоминала о моих творческих терзаниях:))))

      А домики покажу когда хоть какая то часть логически завершиться... не люблю показывать "оборванные" процессы.

      Удалить
  2. А вот про технику, пожалуйста, поподробнее. Может пост отдельный напишешь, или видео)). Или словами- постараюсь понять. Хотя описывать технику вышивки дело неблагодарное. А то предстоит много бэка в Весеннем. Про Таджик забыла (ниточки посмотреть)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я как то уже давала ссылку в одном из постов... помоему про "девочку и снег". Я как раз у Катерины Волковой, нашла фотоописание этой техники:)))

      Вот
      http://appolinaria74.gallery.ru/watch?a=bpZd-jlu1

      я давно делала аналогично тому что у неё в инструкции, но я расщепляла нитку делая прокол сверху... Чё то снизу как то и не пришло в голову. А потом попробовала делать как у неё "снизу", и мне стало удобнее:)))

      Удалить
    2. да! и еще ОЧЕНЬ ВАЖНО при такой технике бэка. ну по крайней мере для меня. Я беру для бэка не габеленовую иглу с тупым концом, а очень острую и тонкую иглу ДЛЯ БИСЕРА. Вооо... бэк я всегда шила бисерной иголкой. Ну исключения бывало если бэк в две нити. А сейчас, когда я стала заменять, где можно, бэк в две нити на одну толстую нитку, то беру иглу по толще, не для бисреа, но всё равно ОСТРУЮ.

      Удалить
    3. Ира, спасибо большое! Очень актуально. Пойду к Кате схожу. Как раз пару ее схемок купила)).

      Удалить
    4. ооо:)))) что то да вышьешь от Кати?:))) интересно будет твоё впечатление от схем:))))

      Удалить
  3. Про таджик не забыла... Блин, пробегала все выходные как обычно... Когда уже дети вырастут?:)))
    Постараюсь на недели. Всё брошу и замерю что осталось. Только металлик с бобинок разматывать не буду!

    ОтветитьУдалить
  4. Бисерный ирис красивый, но по цвету он действительно не к месту, голубая-бирюзовая серединка в твоём ниточном варианте смотрится гораздо интереснее, чем "размытая" по углам!

    ОтветитьУдалить
  5. Красота неописуемая получается! Такая медитативно-созерцательная работа!!!!
    Про бэк пойду, тоже еще раз почитаю ;-)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, со стороны она созерцательная:))) А в работе бодренькая такая:))) не расслабишься:)))

      Удалить
  6. Шикарныи проэкт!!! Сочетания цветов очень красивые!!

    ОтветитьУдалить
  7. Офигеть как красиво!
    Терзания понятны) и бисер, действительно, не совсем подходит по цвету, он делает работу не такой насыщенной.
    А вот вариант "цветок бисером, основа-нитками" мне понравился больше.Он как раз и объем придает, и нарядность.
    Ну и бэк, как всегда, выше всяких похвал!

    ОтветитьУдалить
  8. И я еще спросить хотела - в центре тоже предполагается бисер? Судя по фото, где ирисы вышиты бисером целиком, в центральном элементе тоже он есть в изобилии, иначе же нарушается гармония)))


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я же написала БЕЗ БИСЕРА И КРИСТАЛЛОВ. Там бисер и кристаллы Сваровски не только в центральном элементе, они еще в обилии раскиданы и по остальным узорам. Но я пришиваю все эти штуки, только когда полностью дизайн вышиваю нитками. Для себя я считаю это правильным. Но большинство народа, сразу пришивает бисер и кристаллы. не терпится им на всю красоту посмотреть:))) Но я нетороплива:))) для меня главное удобство в работе и непомятость и не растянутось вышивки.

      Удалить
    2. спасибо) я видать, только картинки смотрела, а текст просмотрела)))

      Удалить
  9. Khafa Ho Ke Bhi Khafa Na Reh Sakoge, Hum Rishta Hi Kuch Aise Nibhayege, Ki Aap Humare Bina Na play bazaar satta king

    ОтветитьУдалить

Форма для связи